Примерное время чтения: 2 минуты
182

С приходом весны лед на Иртыше и Оми становится тонким и опасным

Весенний лед.
Весенний лед. www.russianlook.com

Омск, 3 марта – АиФ-Омск. МЧС предупреждает омичей о том, что лед на Иртыше и Оми становится все более опасным с повышением температуры воздуха.

После нескольких солнечных дней на реках начали появляться промоины и проталины. Однако омичей, которые любят посидеть с удочкой над лункой, это не пугает, и они продолжают ходить на реку.

В затонах лед пока останется достаточно толстым, но у берегов самой реки опасные места встречаются уже в паре метров от берега.   Представители МЧС: «В черте города, в районе коллекторов есть опасные промоины. Канализационные стоки по берегам Иртыша и Оми размывают лёд, а после снегопада или мороза промоины покрываются тонкой коркой. Так они превращаются в коварные ловушки, заметить которые практически невозможно».

По сообщению ГИМС омского управления МЧС, самый опасный период начнется в конце марта-начале апреля, когда снег на льду растает и лед приобретет игольчатую структуру. Однако уже сейчас спасатели просят жителей не выходить на реку  и не кататься по льду на лыжах, чтобы не создавать угрозу для собственной жизни. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах