Примерное время чтения: 2 минуты
310

Для подготовки к 300-летию Омска построили новый канализационный коллектор

Екатерина Саенко / АиФ

Омск, 15 января – АиФ-Омск. Строительство канализационного коллектора протяженностью в 5 километров завершено в Омске.

Объект входит в план подготовки Омска к юбилею – в 2016 году городу исполнится 300 лет.  Стоимость реализованного на средства всех уровней бюджета проекта, построенного в рамках партнерства бизнеса и государства, составила 800 миллионов рублей.

Новый коллектор, по информации мэрии, будет отводить стоки Чкаловского поселка, Ростовки, птицефабрики «Сибирская» и ТЭЦ-5. Однако его ввод в эксплуатацию позволит также построить новые дома по улицам Пархоменко, 5-й Кордной, Космическому проспекту, а также и в микрорайоне «Врубелево».

Вячеслав Двораковский, мэр Омска: «Новый коллектор позволит городу развиваться — к нему  подключат новые жилые микрорайоны не только в Омске, но и в ближайшем пригороде».

Работы проводили по новейшим технологиям, используя микротоннели – так что землю не пришлось разрывать на больших площадях. Внутри трубы диаметром в 1,2 метра покрыты специальным полимером против эрозии. Работы выполнило НПО «Мостовик».

В последнее время в Омске новый коллектор был построен по улице Харьковская, отремонтирован коллектор на Левобережье – от его состояния зависит экологическая безопасность «Птичьей гавани». Реконструкцию прошли и коллекторы по проспекту Мира, в садах «Рассвет» и поселке Светлом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах