Примерное время чтения: 1 минута
368

Одиноким омским пенсионерам начнут выплачивать пожизненную ренту

пенсионеры смогут получать денежную помощь в виде ренты.
пенсионеры смогут получать денежную помощь в виде ренты. www.russianlook.com

Омск, 21 февраля – АиФ-Омск. Пожизненную ренту будут получать одинокие пенсионеры, имеющие в собственности жилье.

По сообщению портала «Омска губерния», законопроект о пожизненной ренте был принят на рассмотрение Законодательным собранием Омской области 20 февраля.

Законопроект предусматривает, что каждый пенсионер, который имеет в собственности жилое помещение, и достиг 65-летнего возраста, может заключить договор пожизненной ренты. При этом пенсионер должен проживать один.

Размер ренты будет исчисляться с учетом полуторного размера прожиточного минимума для пенсионеров и коэффициентов, выставленных в зависимости от качества жилого помещения. Таким образом, сумма ежемесячной ренты для одиноких пенсионеров составит от 8 898 до 11 135,2 рублей.

Михаил Дитятковский, министр труда и социального развития Омской области, считает, что такая мера позволит сократить очередь в госучреждения социального обслуживания одиноких пенсионеров. Вместе с тем пожилой человек сможет продолжать проживание в привычной для него среде, а материальную поддержку в виде ежемесячной выплаты ренты может использовать на получение необходимых социальных услуг.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах