Примерное время чтения: 1 минута
848

Для омичей в неприватизированных квартирах вырастет плата за жилье

Омск, 9 декабря – АиФ-Омск.   Плата за один квадратный метр муниципального жилья в январе вырастет для омичей в 2 раза – с  6,2 до 13,56 рублей.

Соответствующее постановление уже приняла администрация города.  Алла Забелина, директор Городского жилищного центра: «В Омской области сформирован региональный фонд капремонта общего имущества, в который муниципалитет обязан направлять средства. Поэтому мы вынуждены увеличить плату за муниципальное жильё».

Как отметила чиновница, среди съемщиков муниципального жилья много должников. За 2013 год в суды отправлены 78 исков о взыскании долгов за социальный найм жилья. Светлана Шенфельд, директор департамента жилищной политики: «Изменение оплаты для нанимателей может стать стимулом для приватизации квартир».

Социальный найм – это аренда жилья не у частников, а у государства. В дальнейшем такую квартиру можно приватизировать. Права на вселение в такие квартиры имеют особые категории граждан – учителя, врачи, льготники: в основном те, кто сам купить кввартиру вряд ли сможет когда-либо. Сейчас среди заключенных с 2006 года договоров социального найма – их 36 681 – больше 32 тысяч находится на стадии решения вопроса с приватизацией. Приватизировать жилье можно только до 1 марта 2015 года, если правительство России вновь не продлит срок. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах