Примерное время чтения: 1 минута
334

Омичи смогут посмотреть на знаменитый Челябинский метеорит

Выставляться будет небольшой фрагмент метеорита весом около 800 грамм.
Выставляться будет небольшой фрагмент метеорита весом около 800 грамм. Исторический музей Южного Урала

Омск, 21 ноября – АиФ-Омск. Фрагмент метеорита, который пролетел над Челябинском в феврале 2013 года, жители Омска смогут посмотреть 22 и 23 ноября  на передвижной выставке. 

Метеорит показывают в выставочно-лекционном комплексте Российской железной дороги, который будет работать с 10 утра до 7 вечера. На выставке можно будет увидеть и другие экспонаты, однако метеорит представляет собой особый интерес. Он будет выставлен на вокзале «Омск-Пассажирский» в течение 2-х дней. Фрагменты его разыскивали в Челябинской области поисковики, и их поиски увенчались успехом. В коллекцию РЖД кусок метеорит попал 6 ноября. Вес экспонируемого осколка – около килограмма. В целом его вес астрономы оценили в несколько тысяч тонн. А как рассказал омский астроном Владимир Крупко, такой метеорит еще относится к мелким.>>>

Падение Челябинского метеорита произошло 15 февраля в этом году. Небесное тело упало на озеро Чебаркуль, а ударная волна от его падения повредила стекла в семи тысячах домов, пострадали от этого явления около 2 тысяч человек. Ущерб от падения метеорита эксперты оценивают в суммы до миллиарда рублей. То, как он падал на землю, засняли множество автолюбителей на свои видеорегистраторы.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах