16 марта 2024 года в Омской области произошла смертельная огненная автоавария — на трассе Омск - Тюмень у большегруза взорвалось колесо, его откинуло на встречную фуру, которая, в свою очередь, придавила микроавтобус, а он загорелся. В этом ДТП погибли восемь пассажиров, включая двоих детей.
Выжить удалось только двум омичам. Один из уцелевших – Иван. Он не только смог выбраться из охваченного огнём микроавтобуса, но и вытащил двух пассажиров — к сожалению, один из них позже скончался в больнице.
Корреспондент сайта «АиФ в Омске» вспоминает трагедию, произошедшую год назад, вместе с Иваном.
Все ехали к родным, но никто не доехал
Это была суббота. Каждый из пассажиров (все они в аварии погибли) спешил провести время с родными. Родные брат и сестра: 15-летний Данил и Елизавета 9 лет - ехали на день рождения к бабушке. Анжела 2001 г.р. и Кристина 2002 г. р. держали путь к родственникам на выходные. Девушки должны были породниться – Анжела собиралась замуж за родного брата Кристины. Наша коллега – журналист Анна Никитенко отправилась в родной Тюкалинск, чтобы поздравить с юбилеем маму, а за пару часов до этого писала очередную статью.
Водитель большегруза, в машину которого отлетело колесо от другой фуры – известный омский мотогонщик. Он вообще не должен был ехать в тот день в рейс, но заболел коллега, попросил помощи и пришлось выйти на подмену.
Иван тоже спешил к семье – маме, сестре и племяннице.
«У меня не было никаких предчувствий беды. Только предвкушение радости встречи, - рассказывал Иван год назад после выписки из ожогового отделения больницы. – Вдруг удар. Спереди фура, сзади. Неразбериха какая-то. Я толком не понял, что произошло. И все так, думаю. Ступор.
Пришёл в себя и начал искать путь к спасению. Выйти через дверь микроавтобуса было уже невозможно. Не помню, как я выбивал локтем стекло. Не имею понятия, как вылезал. Но надо понимать, что это же секунда – удар и сразу начался пожар. То есть времени думать не было. Когда вылез сам, начал помогать тем, кто был ко мне ближе – двум мальчишкам. А больше уже не получилось. Вся маршрутка была в огне. Как нам удалось из неё выбраться, до сих пор ума не приложу!»

В те минуты, когда всё происходило, было мало выбраться из охваченного пламенем автомобиля, нужно было преодолеть горящее разлитое по асфальту топливо. И все трое пробирались через огонь к обочине. На них горела одежда, волосы, кожа – всё.
Добравшись до безопасного края дороги, они катались в снегу, тушили пламя на себе.
«Это трудно объяснить, но я не чувствовал боли. Когда окончательно избавился от огня на себе, то нащупал в кармане телефон и документы. Даже обрадовался, что паспорт не сгорел.
У меня даже не было ощущения, что я сильно пострадал. Мне казалось, что у меня царапины, да и только. И лишь в больнице, когда шок прошёл, я осознал произошедшее», - уточнял тогда Иван.
Самым страшным в этой аварии омич считает то, что люди не имели возможности выбраться из горящего микроавтобуса, а ему не хватило времени помочь всем.
В реанимации с ним рядом был и спасённый им молодой мужчина Даниил. Они даже успели сказать друг другу, что родились в рубашках. О том, что второй спасённый, почти тёзка - подросток Данил умер, они узнали позже.
Год спустя
Иван после выписки из больницы переехал поближе к родным: из Омска в Тюкалинск.
«Я вообще переосмыслил свою жизнь. Стал серьёзнее ко всему относиться. Всё изменила та авария. Понимание жизни и смерти появилось.
Знаете, я иногда, когда задумаюсь о чём-либо, то сразу вспоминаю это жуткое ДТП. Непроизвольно», - рассказывает Иван корреспонденту сайта «АиФ в Омске».
«Я не считаю себя героем. Прокручивая то, что случилось, уверен, что и сегодня в такой ситуации поступил бы точно так же. Это нормально помогать тем, кто рядом.
Летом мне выплатили компенсацию в 100 тыс. рублей. Такую же получил Даниил. Мы не общаемся, но оба, как единственные выжившие, считаемся пострадавшими и сейчас идут суды с компанией-владелицей фуры, водитель которой признан виновником ДТП. Сейчас этап экспертизы.
От аварии на память мне остались шрамы на руках после пересадки кожи. Но это мелочи – я жив! А это, пожалуй, самое главное.
Работаю. У меня появилась любимая девушка», - добавляет улыбчивый молодой мужчина.
Наша редакция год назад выражала надежду, что органы власти обратят внимание на героический поступок омича и представят его к награде. Может быть ещё не поздно сделать это сейчас?
Читайте ещё:
- «В рейс мог не ехать». Погибший в ДТП у Омска водитель фуры был мотогонщиком,
- «Я не герой!» Выживший в огненном ДТП под Омском рассказал о спасении,
- «Не верится». В месте ДТП, где погибли дети из Омска, ранее разбился их папа,
- Сам обгорел, но вытащил двоих. Сестра рассказала о выжившем в ДТП под Омском,
- Спешила на день рождения мамы. Под Омском в ДТП погибла молодая журналистка.