Аргументы и Факты
omsk.aif.ru
16+
Омск
Аргументы и Факты
omsk.aif.ru
16+
Омск
Примерное время чтения: 7 минут
156

«Сколько Бог дал». Как живёт семья с 12 детьми из Большеречья

Еженедельник «Аргументы и Факты» № 34. АиФ в Омске № 34 20/08/2025
Семья Решитовых.
Семья Решитовых. / Андрей Решитов / Из личного архивa

Андрей и Лариса Решитовы - родители, богатые сыночками и дочками. В семье священника и домохозяйки 12 детей, из них 11 – родные по крови и одна дочь - приёмная. Супруги награждены орденом «Родительская слава», а в этом году хранительница семейного очага удостоилась звания «Мать-героиня».

Секретами супружеских взаимоотношений и воспитания детей многодетные родители поделились с omsk.aif.ru.

Школа любви

Ирина Аксёнова, omsk.aif.ru: Отец Андрей, Лариса Витальевна, что играет главную роль в семейных отношениях?

О. А.: Любовь, доверие, взаимопонимание, терпение. Без таких традиционных основ никак. Во многих религиях говорится, что жена должна слушать мужа своего, оставить гордыню в стороне, не пытаться командовать. И муж обязан любить жену по-настоящему, на других не заглядываться. Он не должен ставить условия, которые могут противоречить каким-то интересам жены.

Семейные отношения – это взаимное самопожертвование своими хотелками ради любимого человека. К этому нужно стремиться. Семья – это школа, где мы учимся любить, терпеть, прощать друг друга. Первая влюблённость как сладкая конфетка, это не любовь. Любовь - это чувство, которое растёт с совместно прожитыми годами.

Л. В.: Я всегда следую за супругом, никогда ему не перечу. Хоть на край света за ним готова.

– Сложнее воспитывать одного ребёнка, двух или когда их больше десяти?

О. А.: После того как мы пришли к вере, вопрос о том, сколько детей будет в нашей семье, вообще не стоял: как Бог даст. Если Господь даёт ребёнка, то даст и на ребёнка.

Все дети разные, к каждому нужен свой подход. Если в семье один ребёнок, он чаще всего растёт эгоистом, а в много­детной семье старшие дети становятся хорошими помощниками родителям в воспитании младших.

Отражение родителей

– Среди ваших детей есть те, кто тоже мечтает о многодетной семье?

О. А.: Честно сказать, мы сами тоже не мечтали об этом. Хотя я сам из многодетной семьи, моя мама имеет звание «Мать-героиня», она воспитала 10 детей. Поэтому я к этому был готов, и для меня это норма.

– А наказывать детей можно?

О. А: Наказание – это наказ, объяснение ребёнку, что такое хорошо и что такое плохо. Наказания могут быть различными, связанными с какими-то ограничениями, а бывает и с ремнём. Главное, чтобы это принесло пользу, не было местью, жестокостью, разрушительностью и злобой. Наказание должно нести в себе помощь, возможность оградить ребёнка от какого-то зла.

Не задумывались, почему детей в угол ставят? Это идёт издавна. В древности провинившегося ребёнка ставили в красный угол перед иконами. И говорили, мол, смотри, ты совершил проступок и теперь должен попросить прощения у Бога.

В день вручения награды.
В день вручения награды. Фото: Из личного архивa/ Андрей Решитов

«Внуки – награда»

- Какая разница в возрасте между вашими старшим ребёнком и младшим?

О. А.: Старшему – 34 года, младшему девять, получается в 25 лет разница. Старший сын живёт в Санкт-Петербурге, работает в сфере общепита, он сам теперь папа, воспитывает своего ребёнка. А вообще у нас уже шесть внуков.

– Верно ли утверждение, что внуков любят больше, чем детей?

О. А.: Наверно, да. Внуки  как награда за родительские труды. С них уже мы ничего не требуем, этим пусть занимаются родители, а мы только наслаждаемся любовью к ним. Строгости к внукам меньше, чем к детям. Ну опять же, может быть, потому, что они ещё маленькие.

– Среди ваших детей есть и приёмная дочь. Как этот ребёнок попал в вашу семью?

О. А.: У нас были одни мальчики, а мужу очень хотелось доченьку. Когда в приюте выбирали ребятишек, увидели двухлетнюю Настю и сразу сказали: это наш ребёнок, наша дочь. Кстати, после того как Настенька появилась в нашей семье, Бог дал нам ещё двух дочерей.

– Отец Андрей, кто-нибудь из детей пошёл по вашим стопам священнослужителя?

О. А.: Пока один только ребёнок, 18-летний сын из близнецов, идёт по моим стопам. Он учится на педагога. Я в своё время тоже учителем начальных классов был. Никого не заставляю стать священником, для этого необходимо иметь Божье призвание, но, конечно, мечтаю, чтобы хотя бы один из моих сыновей связал свою жизнь с духовенством.

Пример для земляков

– Чем вы занимаетесь в свободное время?

О. А.: Моё главное увлечение - строительство. Я уже построил одну церковь, сейчас занимаюсь возведением большого храма, проект которого делал сам. Дом также сам построил. Эти способности, видимо, передались от деда. Он был краснодеревщиком, печки любые мог выложить, меня этому мастерству научил. Кстати, деда тоже звали Андрей. А прапрадед - тоже мой тёзка - был священником. Я об этом узнал, когда уже сам пять лет в священном сане служил, дед перед смертью рассказал об этом.

На себя времени практически никогда нет. Сейчас дети уже подросли, поэтому есть возможность чаще бывать на службе, петь на клиросе.

Я очень люблю животных. В своё время у нас было большое подворье, держали коров, овец, лошадей, коз. Сейчас только птица осталась. Занимаюсь огородными делами. На столе у нас всегда натуральные продукты. Семье с детьми жить в деревне легче, чем в городе.

– А ещё вы находите время на занятия общественной деятельностью…

О. А.: На базе районной больницы работает кризисный центр помощи беременным - православный кабинет, который открыли в 2013 году по благословению настоятеля отца Андрея. Сделали ремонт, закупили всё необходимое.

Молодые мамочки и женщины посещают его по желанию, слушают беседы о жизненных ценностях, о важности сохранять детей и отказываться от абортов. Их проводит наша прихожанка, мама четверых детей Наталья Гайворонская. Она сумела сохранить жизни 66 младенцев и спасла их мамочек от греха аборта.

Таким женщинам мы помогаем деньгами, вещами, продуктами, бытовой техникой, колясками, кроватками, игрушками, встречаем при выписке добрым словом и советом. За всех молимся на службе и дома.

Также в районе создана группа «Большеречье для своих», где собирают деньги для земляков, которые находятся на СВО. Наша семья по возможности принимает участие в этих сборах.

– Лариса Витальевна, на днях вам присвоили почётное звание «Мать-героиня». Какие чувства испытываете?

О. А.: Признание моего материнства на таком высоком уровне, безусловно, приятно. Материнский труд очень сложен, ведь своим примером мама ведёт детей по жизни. Сложно преодолеть влияние на детей улицы, интернета и т. д.

Ребятишки у нас хорошие, всегда помогают, придерживаются тех традиций и ценностей, которые мы в них вложили. И, конечно же, это звание и заслуга мужа, именно он настоящая опора для всей нашей семьи.

ДОСЬЕ
Андрей Решитов. Родился 14.10.1969 г. в Целинограде. Проживает в Большеречье Омской области. Окончил Исилькульское педагогическое училище, Московскую духовную семинарию. Настоятель Свято-Успенского храма в Большереченском районе. Лариса Решитова. Родилась 17.12.1971 г. в Калачинске. Проживает в Большеречье Омской области. Окончила Исилькульское педагогическое училище. Домохозяйка. Имеет звание «Мать-героиня». Неоднократные лауреаты Всероссийского конкурса «Семья года», награждены орденом «Родительская слава».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах