Примерное время чтения: 2 минуты
4629

Жители Казахстана возмутились баннером на сайте омского правительства

Скриншот

Омск, 15 января – АиФ-Омск. Сообщество «Казакская орда» 15 января разместило пост, в котором высказано возмущение тем фактом, что на сайте омского правительства Республика Казахстан указана наряду с  республиками и регионами Российской федерации.

Казахские националисты углядели в этом «символическое покушение» на суверенитет Казахстана: по их мнению, расположение баннера страны в ряду российских регионов заставляет думать, будто Казахстан также является одним из них.

Запись в сообществе на сайте Facebook. Фото: Скриншот

Однако через некоторое время поступили комментарии от пресс-службы правительства: в баннере  указаны не субъекты РФ, а регионы-соседи Омской области, с которыми она сотрудничает и подписала соглашения взаимодйствии в экономической и социальной сфере.  Там же – регионы-участники ассоциации «Сибирское соглашение».

В результате в списке оказалось 13 регионов(в Российской федерации между тем всего 83 субъекта). В будущем, как передает ngs55, планируется добавить в список и ссылку на республику Беларусь.  Однако объяснение, предложенное правительством Омской области, конечно, не удовлетворило казахских интернет-пользователей: «Это не «опровержение», это оправдание. Пусть ставят Казакстан в отдельную категорию. Ставить нас в один уровень с Бурятией и Хакасией – это оскорбительное покушение на наш суверенитет».

Будут ли как-то реагировать на подобные заявления омские власти, еще неизвестно. Сообщество «Казакская орда» в социальной сети Facebook имеет больше 6 тысяч отметок «нравится». Сайт омского правительства привлек внимание создателей сообщества после смены дизайна – ранее Казахстан также был указан в списке партнеров Омской области, однако внимания общественности этот  факт почему-то не привлекал.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах