Примерное время чтения: 8 минут
3264

Выбираем новогоднюю красавицу: что учесть, чтобы ёлка радовала на праздники

Выбирать лесную красавицу дело непростое.
Выбирать лесную красавицу дело непростое. www.russianlook.com

Ёлка без сомнения главное украшение новогоднего праздника, источник настроения и удивительной атмосферы праздника. А также источник подарков, которые там ищут все, от мала до велика!

Из года в год омичи покупают новогодние деревья и задаются многочисленными вопросами на тему правильного выбора. Каждому хочется, чтобы ёлочка постояла подольше.

В Омске 100 ёлочных базаров открылись в преддверии нового года. Фото: АиФ / Александра Горбунова

Первое, с чем достаточно сложно бывает определиться омичам: какое дерево выбрать – живое или искусственное.

Конечно, живая ёлка создает особую атмосферу, наполняет дом хвойным ароматом. Но далеко не всем хочется каждый год выбирать ёлку, устанавливать и поливать её, бывает гораздо проще купить искусственное новогоднее дерево один раз и доставать его каждый год.

Поэтому живую или искусственную ёлку выбрать дело вкуса и возможностей каждого.

Пихта, ель или сосна?

Если вы поклонники всего натурального и собираетесь ставить живую ёлку, то сразу возникает второй вопрос: какое хвойное дерево выбрать?

Сегодня на рынке популярностью пользуются ели, сосны и пихты. У каждого дерева есть свои плюсы и минусы.

Ель – самая привычная новогодняя красавица. Именно её можно купить на каждом ёлочном базаре за приемлемые деньги. Ель обладает густыми ветками, источает сильный хвойный аромат. Иголки у ели очень густые и колючие, трогать такую красавицу не очень приятно. Минусом ели является то, что она быстро желтеет и иголки осыпаются. Дерево это капризное и, чтобы оно простояло до конца праздников, за ним нужно тщательно ухаживать, держать в тепле и постоянно поливать.

На омских ёлочных базарах можно встретить сосну. Её стоимость немного выше, чем у ели. Сосна обычно очень пушистая за счёт длинных иголок. Это дерево легко отличить от других хвойных благодаря необычной красной окраске ствола. Иголки у сосны не такие колючие, долго не желтеют и не осыпаются. Сосна имеет более сильный хвойный аромат, чем другие хвойные деревья. Поэтому, если вы хотите наполнить дом ароматом хвои, сосна подойдёт для этого как нельзя лучше. Однако стоить помнить, что у сосны достаточно слабые и гибкие ветки. Поэтому тяжёлыми елочными игрушками её не украсишь. Она подходит для украшения в стиле минимализма. К тому же, недостатком сосны можно считать обилие липкой смолы. Устанавливая сосну, нужно понимать, что смолу отмыть будет проблематично.

И наконец, пихта. Её по праву можно считать самым пышным и дорогим новогодним деревом. Пихта имеет прямые ветки, которые тянутся вверх, гармоничную пропорциональную форму. Иголки у пихты довольно толстые, но очень мягкие и гибкие, иголок много на веточке, поэтому каждая лапка выглядит очень пушистой. Пихта совсем не колется. Её можно спокойно гладить против «шёрстки». Пихта простоит дольше других деревьев, долго не осыплется и не пожелтеет, даже если её не будут поливать в течение длительного времени. Пихта отлично выдерживает транспортировку. Но у этой красавицы есть и свой недостаток. Она не так ароматна как ее еловые собратья.

Каким должно быть новогоднее дерево?

Когда вопрос с тем, какое именно дерево из семейства хвойных приобрести, решён, начинается самое сложное: выбор и покупка новогодней ёлки. Сделать хороший выбор не сложно, если знать несколько простых правил.

Первое на что нужно обратить внимание – это ствол ёлки. Дерево не должно быть слишком «худым». Тонкий ствол – признак болезни, а значит такая ёлка не прослужит долго. Деревья для продажи на ёлочных базарах не рубятся в лесу просто так. Они специально выращиваются, а когда дерево достигает возраста 8-ми лет, его срубают под Новый год и отправляют на продажу. К восьми годам хвойная красавица приобретает вес 5-7 кг, а ствол в объеме достигает 6-ти см. Поэтому здоровое и зрелое хвойное дерево не может быть легким и с тонким стволом.

Ствол ёлки нужно тщательно обсмотреть на предмет плесени, грибков, наростов и других инородных образований. Если ствол не чистый, значит дерево болеет, его лучше не покупать. Кора не должна быть сухой и шелушащейся. Если хорошо поразглядывать ствол, то можно заметить на нём капельки смолы. Если же их нет, а при попытках потереть ствол ёлки, кора отрывается большими кусками, то дерево строе, возможно прошлогоднее, или засохшее.

Следует обратить внимание и на срез ствола. Он также подскажет сухое дерево или нет. У хорошей и свежей ёлочки срез светлый без сухой темной каймы.

Дальше нужно окинуть дерево взглядом в целом. Обычно у хвойных пышная и густая верхушка, а нижние ветки не такие густые. Дерево может быть пышным со всех сторон или однобоким. Если ёлочка однобока – это не значит, что она плохая, она просто так выросла. И именно такая ёлка станет находкой для небольшой квартиры: её можно поставит в угол, «лысой» стороной к стене. Вообще по пышности и величине нужно выбирать дерево с учётом того, где оно будет стоять, как густо будет украшено и планируется ли около него проведение праздника и конкурсов. Если квартира маленькая, то и дерево можно поменьше. Если вы хотите очень густо украсить ёлку, то можно выбрать дерево с меньшим количеством лапок. Если у вас просторная квартира или ёлка тихо и мирно будет стоять в центре комнаты, то можно выбрать большое дерево до потолка!

Дома ёлочка согреется и превратится в настоящую новогоднюю красавицу. Фото: АиФ / Александра Горбунова

Важно хорошо рассмотреть ветки ёлки. Они должны быть эластичны, легко гнуться и не ломаться, смотреть вверх. Если ветки ломкие, значит дерево сухое, оно не принесёт много радости. Свежая ёлочка гибкая и эластичная.

Обратить внимание нужно на иголки. У хорошей ёлки они цвета свежей зелени, не осыпаются, они эластичны и слегка смолянисты. Если провести рукой по ветке против «шерсти», то иголки должны легко вернуться на место, но не в коем случае не отвалиться и не спутаться. Чтобы убедиться, что иголки не осыпаются, можно хорошенько стукнуть стволом о землю, если дерево свежее – иголки останутся на месте.

И наконец, запах. Хорошая молодая ёлочка должна ароматно пахнуть. Ярко выраженный запах хвои признак того, что от этого дерева дом наполниться ароматом праздника.

Как сохранить?

Когда выбор сделан, лесную красавицу нужно аккуратно завернуть в мешковину или ткань и перевязать.

Нести елку нужно макушкой назад, чтобы не испортить ветки. А вот заносить в дом, наоборот, макушкой вперёд.

Если ёлка была куплена заранее, то хранить её нужно в холоде: на балконе или лоджии. Когда придёт время наряжать новогоднее дерево, елку нужно сначала занести в дом и дать её немного полежать, привыкнуть к комнатной температуре, и только потом, когда дерево согреется, начинать его установку.

Если ёлку купили только что и сразу решили ставить, то сначала можно оставить ее в подъезде, чтобы не было резкого перепада температур, а потом согреть дома при комнатной температуре, и только после этого устанавливать.

Если ёлка была выбрана правильно и аккуратно хранилась, то после установки, согревшись в доме, уже через пару часов она распушит свои ветки и наполнит дом чудесным хвойным ароматом. Тогда её останется только украсить, и благородное дерево будет дарить вам праздник все новогодние каникулы.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах