aif.ru counter
139

Продуктовая математика. Где выгодней товары?

Практичные покупатели умело используют эту разницу в пользу своего кошелька. Не то, что в советские времена, когда хоть и ассортимент не был столь широким, но период стабильности цен на хлеб, молоко, сахар, крупы исчислялся десятилетиями.

Булка ржаного хлеба, к примеру, с 1961г. по 1990 г. стоила 16 коп., пшеничного – 28 коп. Сахар – 90 коп., гречка – 56 коп., литр растительного масла – 1 руб. 70 коп., куры – 2 руб. 60 коп. (импортные 3 руб.), капуста, картошка, морковь – 7, 10 и 12 копеек за килограмм соответственно. И это, практически, по всей стране.

Урок экономии

Как и на чём сэкономить? Сегодня эта задача для нас – покупателей сродни увлекательному квесту. Причём, условия этой задачи меняются из месяца в месяц. По данным Омскстата, «стоимость условного (минимального) набора продуктов питания по Омской области в конце февраля 2017 года составила 3206,46 рубля и по сравнению с предыдущим месяцем повысилась на 0,6 процента.Средний уровень цен на продовольственные товары в феврале 2017 года повысился на 0,3 процента».

Покупайте свежие и качественные продукты.
Покупайте свежие и качественные продукты. Фото: Федеральная торговая сеть «Пятёрочка»

Это статистика официальная и обобщённая. Мы же решили составить свой рейтинг «выгодных покупок», тем более, что был повод.

У одной моей подруги начинаются нелёгкие времена: предприятие, где она пока ещё работает, в ближайшее время ликвидируют. Сотрудники уже получили уведомления и начинают поиск новой работы. Моя подруга тоже. Но, поскольку, она прекрасно понимает, что быстро трудоустроиться у неё вряд ли получится, готовится к периоду жёсткой экономии. И первое, что она решила сделать – провести собственный мониторинг цен на продукты питания, которые она чаще всего покупает в разных сетевых магазинах нашего города. А я ей в этом помогла.

Сам себе счетовод

Сразу оговоримся, что это неофициальное и субъективное исследование, главным критерием которого служила самая низкая цена на ту или иную товарную позицию. Ни имя производителя, ни «статус» торговой марки не учитывался. Торговые точки выбирали по принципу «по пути». К примеру, иду я из дома, захожу в супермаркет «Победа» на ул. Завертяева, 28 и составляю список самых дешёвых хлеба, сахара, колбасы и т.д. Едет она вечером поплавать в аква-парк, по пути забегает в «Пятёрочку» на ул. Завертяева, 18/4 и в «Магнит, что расположен тут же, на Завертяева, 18, корпус 3». В результате у нас получилась такая вот сводная таблица:

Список продуктов, цены на которые мы сравнивали

 

*Стоимость продуктов в рублях, действительна на дату закупки 23.03.17

Выгодные слагаемые

Завершив «полевую» часть исследования, встретились, обработали данные и выяснили: в «Победе» немного дешевле картофель, «Урожайный» хлеб и морковь. В «Магните» - «Пшеничный» хлеб, крупа гречневая, сахар-песок и масло сливочное. Зато за колбасой,  растительным маслом, макаронами, мукой, яйцами, чаем, молочными продуктами, луком, капустой, яблоками имеет смысл специально съездить в «Пятёрочку». Даже если фирменного магазина этой торговой сети нет в шаговой доступности, в сумме общая цена купленных продуктов получается выгоднее, причем, с учётом стоимости проезда. 

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)
Loading...

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах
Роскачество