Управляющий банком ВТБ в Омской области Алексей Суздальницкий сообщил на пресс-конференции, что жители региона на фоне снижения ключевой ставки всё активнее переходят на накопительные счета как на более гибкий инструмент сбережений.
Общий объём средств на накопительных счетах частных клиентов в регионе увеличился с начала года на 9% и достиг 17,7 млрд рублей, а средний чек составил 122 тыс. рублей. Общий розничный портфель сбережений в региональном отделении банка по итогам первого квартала достиг 95 млрд рублей. Из них 18 млрд приходится на инвестиционные инструменты — их объем вырос за квартал на 17,5%.
Как отметил Алексей Суздальницкий, интерес к сбережениям у клиентов сохраняется, при этом растет популярность накопительных счетов, поскольку этот инструмент работает как электронный кошелек и им можно более гибко пользоваться. Второй тренд — увеличение спроса на инвестиционные инструменты: на фоне снижения доходности вкладов клиенты стремятся зафиксировать двузначную доходность на более долгий срок.
Специалисты ожидают, что тренд на переток средств в накопительные счета усилится во втором полугодии 2026 года на фоне ожидаемого дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики.
Ранее мы рассказывали, сколько наличных омичи носят с собой.
Омичам напомнили о новых правилах вывоза валюты
Несовершеннолетний омич едва не лишил семью всех сбережений
Стало известно, на что совместно копят деньги россияне
Стало известно, сколько омичи носят с собой наличных денег
Омичи с начала года потратили в магазинах более 157 млрд рублей