Один из ведущих банков страны подвел итоги первого квартала 2026 года: чистая прибыль по МСФО составила 132,6 миллиарда рублей, что полностью соответствует годовому прогнозу кредитной организации, нацеленной на результат не менее 600 миллиардов рублей по итогам года.
Как сообщил первый заместитель председателя правления Дмитрий Пьянов, банк ВТБ продолжил реализацию кредитного манёвра — наращивание корпоративного портфеля на фоне сокращения розничного кредитования. Дополнительный фокус на транзакционной модели в рознице вернул этот сегмент к операционной прибыльности и оптимизировал потребление капитала.
Совокупный кредитный портфель банка (до вычета резервов) вырос за квартал на 2,5%, достигнув 25,1 триллиона рублей. При этом кредиты юридическим лицам увеличились на 4,6% — до 18 триллионов, тогда как задолженность физических лиц сократилась на 2,2%, составив 7,1 триллиона рублей. Средства клиентов за три месяца практически не изменились, остановившись на отметке 27,8 триллиона.
Поддержку достаточности капитала оказали успешная сделка по секьюритизации потребительских кредитов и новое регулирование ЦБ по поэтапному вычету нематериальных активов. В результате норматив общей достаточности капитала группы вырос с начала года на 0,9 процентного пункта, до 10,7%.
Ранее мы сообщали, что с мая СФР по Омской области начнёт автоматически пересматривать отказы в едином пособии для многодетных семей, чей доход превышал лимит не более чем на 10%.
Омичи с двумя детьми смогут оформить ежегодную семейную выплату
Многодетным семьям Омска пересмотрят выплаты пособий
Омского директора фирмы осудят за налоговую схему на 16 млн рублей
Житель Павлоградского района снова предстал перед судом за продажу авто
Экономика Омской области сдала позиции в промышленности и жилье