Уголовное дело о сокрытии средств в особо крупном размере направлено в Таврический районный суд в отношении 45-летнего директора коммерческой фирмы, об этом сообщили в прокуратуре Омской области.
По данным следствия, с июля 2023 по июнь 2024 года обвиняемый, достоверно зная о накопившихся налоговых долгах, намеренно уводил доходы предприятия из-под контроля государства. Вместо того чтобы проводить деньги через расчётные счета, он рассчитывался с контрагентами напрямую. Таким образом ему удалось скрыть от фискальных органов более 16 миллионов рублей. Сумма признана особо крупной. Из-за действий бизнесмена государство не смогло принудительно взыскать с организации задолженность по налогам и страховым взносам.
Материалы дела переданы в суд для рассмотрения по существу. Инкриминируемая статья предусматривает для нарушителя наказание вплоть до реального лишения свободы.
Ранее мы рассказывали, что экс-сотрудницу омской ФСИН отправили в колонию за мошенничество — женщина сдавала бассейн в аренду без договора и причинила ущерб более чем на 2,2 миллиона рублей.
Омичка с вилами отбивалась от судебных приставов
Омичам придется доплатить за туры в Египет и Таиланд
Омичам напомнили о новых правилах вывоза валюты
Налоговая напомнила омичам о льготах на электромобили и землю под дорогами
Бывшему омскому «Мостовику» удалось погасить четверть миллиарда долгов