Примерное время чтения: 2 минуты
184

Омский Сбербанк предлагает памятные монеты с ароматом цветов

Фото Екатерины Саенко

Омск, 3 июля - АиФ-Омск. Их главная особенность — цветное покрытие с ароматическими добавками, которые имитируют запах цветов, изображенных на монете.

Серия представлена двумя видами монет. На реверсе первой изображена желтая мелколистная софора, на второй — роза. На аверсе размещен портрет Королевы Великобритании Елизаветы II. Монеты номиналом один новозеландский доллар изготовлены из серебра 999 пробы и содержат не менее 15,55 грамма драгоценного металла.

Монеты с запахами встречаются достаточно редко. Одной из самых популярных в мире стала серия «Запах рая», выпущенная островным государством Палау, с ароматами моря и кокоса. Еще один необычный шедевр нумизматики выпущен в Канаде. Это набор «Четыре сезона канадских листьев», где каждая из монет имеет свой запах: весеннего луга, подсолнуха, осенней листвы и ели.

По данным на 01.07.2013, с начала текущего года в филиалах Омского отделения Сбербанка России было продано порядка 1800 монет из драгоценных металлов на общую сумму около 12 млн рублей.

На правах рекламы.

ОАО «Сбербанк России». Генеральная лицензия на осуществление банковских операций № 1481 от 08.08.2012

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах