Примерное время чтения: 6 минут
81

Без долгов мы сделаем больше! Платить за жильё вовремя эффективнее

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36. АиФ в Омске 05/09/2012

Руководитель управляющей компании поделилась своим мнением по поводу задолженности населения с читателями «АиФ в Омске»:

- Сейчас, например, средства нужны для того, чтобы качественно и в полном объёме подготовиться к отопительному сезону и затем пройти его без ЧП и аварий. Ведь деньги, полученные вовремя, «работают» гораздо эффективнее полученных с опозданием. Через несколько месяцев у них будет уже другая покупательная способность. В результате получается, что неплательщики своими действиями, а вернее - бездействием, приносят серьёзный ущерб жилищным и ресурсоснабжающим организациям в самый ответственный период. Причём не только поставщикам ресурсов и услуг, но и своим соседям. Ведь если дом не будет должным образом готов к зиме, пострадают все его жильцы. Когда собственники обращаются в управляющую компанию с теми или иными пожеланиями, касающимися текущего ремонта, благоустройства и т. д., они должны, прежде всего, взглянуть на лицевой счёт своего дома и конкретно на свои платежи. Потому что настаивать на выполнении каких-либо работ вправе только те, у кого задолженность нулевая. И это не наша прихоть, это объективная необходимость. Дело в том, что обслуживающие организации авансом и в полном объёме рассчитываются за те услуги, которые входят в перечень постоянных, независимо от поступлений средств от собственников. Кроме того, в список первоочередных расходов жилищных организаций входят зарплата сотрудникам, налоги, затраты на материалы и оборудование. В результате получается, что без своевременных платежей населения работы по благоустройству или планы по текущему ремонту будут выполняться по остаточному принципу. А это означает, что мы меньше сделаем, чем запланировали, меньше, чем ждут от нас люди.

Влияние общественности

- Наверное, люди должны знать, кто из их соседей не платит за услуги, иначе во всех грехах они обвиняют поставщиков ресурсов и жилищников. Мы не сторонники так называемых «листков позора» как метода воздействия на злостных неплательщиков, но информировать о недобросовестных собственниках соседей нужно. Ведь общественное мнение играет в этом далеко не последнюю роль.

Что же касается стимулирующих мер для собственников, то мы используем в качестве основной конкурсы. Например, конкурс на лучший дом. Главный критерий оценки - процент поступления денежных средств на лицевой счёт. Эффект от таких мероприятий неплохой. Со своей стороны мы поощряем и отдельных собственников, и целые дома. Так, например, в прошлом году по итогам конкурса на лучший дом вручили жильцам сертификаты на косметический ремонт подъездов. В период подготовки к отопительному сезону либо в начале летней ремонтной кампании такие акции дают хороший результат.

Но, на мой взгляд, не менее важна постоянная информационно-разъяснительная работа с людьми, потому что, если они не будут осознавать свою ответственность за состояние дома, как бы мы ни старались, всех проблем решить просто не сможем. А идеальных домов у нас нет, проблемы есть у каждого дома.

Модная позиция «против»

- Сегодня, к сожалению, в обществе старательно формируется вредное и опасное мнение: платить за услуги ЖКХ необязательно, платишь вовремя - ты неграмотный потребитель, не знаешь своих прав. При этом у таких собственников нет объективных претензий к управляющим компаниям, их упрёки в адрес жилищников просто надуманны и не имеют никакого отношения к текущей эксплуатации жилья.

Не секрет, что практически в каждом доме есть своя «оппозиция» к жилищникам. И по большей части из числа тех людей, кто имеет образование, «знает» или думает, что знает, законы, в связи с чем принципиально сам не платит за услуги и агитирует других. Такие воинствующие неплательщики уже объединяются в ассоциации. Под влиянием популярного сегодня негатива, направленного в адрес управляющих компаний, они большую часть времени посвящают жалобам и индивидуальным протестам против работы жилищников. Я думаю, эти люди просто не понимают, что тем самым они вредят не управляющей компании, они наносят вред себе и остальным жильцам своего дома. Ведь в результате мы, как обслуживающая организация, вместо того, чтобы выполнять свои договорные обязательства перед собственниками, значительную часть рабочего времени тратим на бумаготворчество, отвечая на жалобы и предписания. А реальное дело от этой бумажной волокиты страдает. Я считаю, энергию тех, кто откликнулся на призыв «Жалуйтесь!» и слепо следует ему, нужно направить в другое русло, например, на работу с должниками. Пользы будет гораздо больше.

Открытый диалог

- У большинства ресурсоснабжающих организаций есть жёсткий и эффективный рычаг воздействия на должников - отключения. Для нас это неприемлемо, это не наш метод. В основе наших взаимоотношений с собственниками - взаимное доверие. Конечно, когда ситуация выходит за рамки цивилизованного общения и никакие доводы на должника не действуют, мы обращаемся в суд. Но люди должны понять: если заплатят, пусть даже и не вовремя, но, не дожидаясь исполнения судебных исков, они избавят себя от лишних трат. Ведь судопроизводство - это всегда дополнительные расходы, которые в данном случае ложатся на плечи ответчика. Судя по нашей практике, около 30% должников предпочитают всё-таки не доводить дело до визита приставов и погашают свои долги в досудебном порядке.

Мы постоянно стараемся донести до собственников: компания открыта для конструктивного диалога. Есть проблемы? Приходите, будем обсуждать, искать варианты их решения. Например, в нашей компании всегда есть вакансии, которые мы предлагаем должникам для временного трудоустройства по договору для того, чтобы они смогли отработать свои долги. Но нередко получается так, что у человека долг есть, но идти работать, например, дворником или техничкой желания нет. Это уже к вопросу об отношении к своей собственности.

В очередной раз повторюсь: сегодня основная задача государства - формирование у жильцов позиции собственника. И в этой связи нужен единый подход и единое мнение в отношении работы управляющих компаний хотя бы в рамках региона. Если у нас появится общая политика, все проблемы решать будет гораздо легче.

На правах рекламы

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах