Примерное время чтения: 2 минуты
95

Районы области должны будут предоставить пилотные паспорта уже в августе

Сюжет Правительство Омской области

Инвестиционные паспорта пилотных районов Омской области должны быть готовы уже к началу августа.

Пилотными районами стали Горьковский, Крутинский, Любинский, Саргатский и Таврический районы. В инвестиционном паспорте должна содержаться общая информация о районе, описание экономической ситуации, инфраструктуры и инвестиционного потенциала района.

Пилотные муниципальные районы должны будут предоставить свои паспорта уже в начале августа, а все остальные – осенью.

В том разделе паспорта, в котором будет описана инвестиционная привлекательность района, должна содержаться информация о наличии свободных земельных участков, на которых можно было бы реализовать проекты, список уже реализуемых инвестиционных проектов и тех проектов, которые могут быть реализованы в будущем. Нужно указать порядок действия инвесторов и информацию о тех сотрудниках администрации района, которые занимаются этими проектами.

Стратегия социально-экономического развития Омской области до 2015 года предполагает, что на первый план будет выходить привлечение инвестиций в экономику районов Омской области. В этом году в районах активно разрабатываются и принимаются программы инвестиционного развития.

Региональное министерство экономики каждый год будет давать оценку социально-экономическому развитию районов и смотреть, насколько активно работают в этом направлении органы местного самоуправления. От того, как пройдёт эта оценка, и будет зависеть, сколько средств будет выделено  районам в качестве грантов.

О том, насколько важна проводимая работа, напомнил министр экономики Омской области Александр Третьяков:

– Время, когда можно было кивать на нехватку средств в местном бюджете, проходит. Необходимо осознать, что сегодня мы можем и должны опираться на собственные силы. Область готова помогать, но самое главное – инициатива глав районов, понимание «точек роста» территории.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах