Омский областной суд подтвердил законность увольнения бывшей исполняющей обязанности главы администрации Краснополянского сельского округа Шиваневой В.К. Женщина лишилась должности после того, как приняла на работу свою родную дочь, сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Омской области.
Районный суд установил, что в августе 2025 года чиновница, являясь муниципальной служащей и руководителем, трудоустроила дочь. При этом она была обязана соблюдать требования федерального закона «О противодействии коррупции»: избегать ситуаций, где личная заинтересованность влияет на исполнение обязанностей, и уведомлять работодателя о конфликте интересов.
Служебная проверка подтвердила, что Шиванева допустила конфликт интересов и не приняла мер для его урегулирования. В октябре 2025 года ее уволили в связи с утратой доверия.
Бывшая чиновница обратилась в суд, требуя восстановления в должности, компенсации за вынужденный прогул и моральный вред. Она настаивала, что трудоустройство дочери не повлияло на ее решения. Однако суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что процедура увольнения соблюдена, а факт нарушения антикоррупционного законодательства подтвержден.
Суд указал, что для муниципальных служащих действуют повышенные требования, и непринятие мер по урегулированию конфликта интересов влечет безусловное увольнение в связи с утратой доверия. Решение районного суда оставили в силе.
Ранее мы сообщали, что директора стройфирм в Омске обвинили в сдаче домов с недоделками.
Омич отсудил 260 тыс. руб. у компании за увольнение по телефону
Омичка через омбудсмена добилась индексации пенсии после увольнения
Срыв ремонта в школе Омской области привёл к увольнению следователя
Мэр Омска пригрозил увольнениями из-за варварской обрезки деревьев у мэрии
Экс-руководитель сети «Омское лекарство» оспорит своё увольнение