Примерное время чтения: меньше минуты
63

Омский оператор связи заплатит 600 тысяч за пропуск подменного номера

Омск, 24 июня - АиФ-Омск.

В Омской области мобильного оператора оштрафовали на 600 тысяч рублей за то, что он не пресёк звонок с подменным номером, сообщили в прокуратуре региона. Этим халатным бездействием воспользовались злоумышленники — они обманули 19-летнюю жительницу Нижнеомского района на 40 тысяч рублей.

В ходе проверки установили, что в июне 2025 года оператор пропустил в свою сеть входящий вызов из другой страны с номером, замаскированным под российский. Жертва поверила мошенникам и лишилась денег, а компания, как выяснилось, располагала технической возможностью отсечь такой трафик, но не сделала этого.

Прокуратура возбудила дело об административном правонарушении, мировой судья признал оператора виновным и назначил штраф в 600 тысяч рублей. Уголовное дело по факту хищения денег у девушки уже расследуется.

Ранее мы рассказывали, что в Омске поймали курьера, обманувшего несовершеннолетнюю девушку.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах