Примерное время чтения: 1 минута
65

В Омске огласили приговор по громкому делу автомошенников

@ freepik / ru.freepik.com
Омск, 22 июня - АиФ-Омск.

В Омске оглашён приговор по уголовному делу о мошенничестве с машинами. На скамье подсудимых находились четыре человека. Их обвиняли в незаконном сбыте автомобилей с заведомо поддельными номерами кузова и двигателей. Задержали преступников в июле 2025 года.

Как сообщает пресс-служба УМВД по Омской области, лидером ОПГ являлся 53-летний омич. Он вовлек в деятельность своего 56-летнего знакомого, а позже еще двоих приятелей — отца и сына.

Следствие установило, что мужчины приобретали иномарки, которые числились в розыске или имели запрет на регистрацию, пригоняли их в Омск из других городов, вносили изменения в номера и изготавливали поддельные паспорта.

Покупателей искали в соседних регионах через объявления на интернет-платформах. При общении с покупателями представлялись чужими именами, использовали чужие телефоны и сим-карты, от личных встреч с клиентами уклонялись. Для демонстрации машин организатор сам на встречу никогда не приезжал.

В ходе преступной деятельности мошенникам удалось реализовать три иномарки. Ещё в двух случаях покупатели засомневались в законности приобретения.

По решению суда лидеру группы назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы, его подручному — 4 года, отцу и сыну — 1,2 года и 7 месяцев. Под стражу их взяли в зале суда.

Ранее мы писали о деле владельца автосалона. Дело насчитывает 101 эпизод с суммой ущерба 92 миллиона рублей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах