Примерное время чтения: 1 минута
70

Омичка отдала курьеру мошенников 8,3 млн, поверив в «безопасный счёт»

Омск, 24 июня - АиФ-Омск.

В Омской области 70-летняя пенсионерка лишилась более восьми миллионов рублей после звонка в мессенджере, сообщили в УМВД России по Омской области. Схема оказалась классической, но женщина попалась на уловку, поверив в историю о взломе «Госуслуг» и угрозе уголовного дела.

Звонок начался с «сотрудника безопасности» портала, затем подключились лжепредставители ФСБ и Центробанка. Они убедили пенсионерку, что её данные утекли, а деньги срочно нужно декларировать через специальную процедуру. Для этого требовалось обналичить все сбережения, обменять на купюры с «учтёнными номерами» и передать курьеру — якобы для последующего зачисления на надёжный счёт. Женщине пообещали статус свидетеля, а не пособницы, и она дважды выходила к машине с наличными, называя пароль «дочь».

После второй передачи связь оборвалась. Осознание обмана пришло, когда аферисты перестали отвечать. По факту возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Ранее мы рассказывали, что 19-летний омич обманул пенсионеров на 1,7 миллиона рублей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах