Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Омской области на период с 24 по 30 апреля опубликовало ГУ МЧС России по Омской области.
Метеорологическая обстановка: опасные и неблагоприятные явления не прогнозируются. В третьей декаде апреля ожидаются колебания температуры: ночью от 0 до +15°С, днём от +9 до +20°С, по югу до +25°С. В большинстве районов пройдут небольшие, местами умеренные дожди, ветер с порывами до 15-20 м/с. Сохраняется риск техногенных и ландшафтных пожаров, аварий на трассах и происшествий на водных объектах.
В зоне возможных лесных пожаров — 7 районов области (Называевский, Исилькульский, Оконешниковский, Павлоградский, Калачинский, Черлакский и Русско-Полянский), а также 10 населённых пунктов Омского района. Спасатели рекомендуют соблюдать правила пожарной безопасности и не оставлять детей без присмотра вблизи водоёмов.
Ранее мы рассказывали, что в Омской области ожидаются дожди и штормовой ветер — предупреждение действовцет с 23 по 25 апреля.
Омской области ожидаются дожди и штормовой ветер
За сутки в Омской области сгорели 20 тысяч квадратов травы
За сутки в Омской области произошли 3 лесных пожара и 38 палов травы
В Омской области остаются подтопленными дома и участки
Омичей предупредили об опасной непогоде на выходных