Примерное время чтения: 1 минута
49

Бразильские индейцы взяли в заложники строителей ГЭС

Как сообщает Инфокс, В бразильском штате Мату-Гросу примерно 300 индейцев из различных племен взяли в заложники около 100 рабочих, занятых на строительстве ГЭС «Дарданелуш» (Dardanelos) на реке Арипуана. Индейцы, вооруженные луками, удерживают строителей в их бараках. Сообщений о пострадавших не поступало.

Индейцы, нанеся боевую раскраску, протестуют против строительства ГЭС на земле, которую они считают священной. Протестующие окружили территорию стройки и требуют компенсации за осквернение святыни. При этом индейцы требуют не денег, а утверждения властями программы реабилитации пострадавших земель.

Акция протеста продолжается с вечера 25 июля, и до сих пор индейцы не применяли насилия. Однако если требования не будут выполнены в течение двух дней, протестующие угрожают поджечь стройку. В связи с этим руководители строительства опасаются за судьбу рабочих, заблокированных на стройке. Пока неясно, намерены ли индейцы отпустить их перед поджогом.

Руководители строительства утверждают, что ГЭС возводится в 42 километрах от ближайшего индейского поселения. Информацией о причинах «святости» этой земли строители не располагают.

Читайте также Майкла Джексона интересовал фашизм

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах