Примерное время чтения: 2 минуты
478

В Омске огласили топ-5 коррупционных дел, в которых участвовали чиновники

В Омской области ведут активную борьбу с коррупцией.
В Омской области ведут активную борьбу с коррупцией. / Александра Горбунова / АиФ
Омск, 5 декабря - АиФ-Омск.

Следователи составили топ-5 коррупционных дел, возбуждённых в отношении чиновников Омской области.

Список был оглашён на пресс-конференции, в которой принимали участие представители полиции, прокуратуры и Следственного комитета. Поскольку мероприятие было приурочено к дню борьбы с коррупцией, было логично огласить список самых громких коррупционных дел, в которые оказались замешаны чиновники.

Первое место в списке заняло дело Юрия Гамбурга, обвиняемого в махинациях с землёй. Сейчас бывший заместитель председателя правительства Омской области находится в СИЗО. Как сообщает СуперОмск со ссылкой на слова руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел при СК России Михаила Зайцева, обвинительное заключение в отношении Гамбурга может быть вынесено уже до конца этого года.

Второе место заняло дело бывшего директора департамента образования мэрии Омска Ильи Дубина. Его обвиняют в получении взяток на сумму в 186 тысяч рублей.

На третьем месте расположился бывший министр имущественных отношений Александр Стерлягов. В его отношении расследование уголовного дела уже завершено. После того, как подозреваемый ознакомиться с уголовным делом, его передадут прокурору для вынесения обвинительного заключения. По мнению следствия, неправомерная деятельность чиновника могла нанести 10-миллионный ущерб казне.

Четвёртое место занимает дело в отношении начальника миграционной службы Омска Александра Денисова. Следствие считает, что из-за нарушений в аренде помещения для одного из отделов ведомства, государство недосчиталось 11 млн рублей.

На пятом месте разместился бывший министр образования Сергей Алексеев. Его незаконная деятельность в бытность главой Омского района могла нанести бюджету области ущерб в размере почти двух миллионов рублей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах