Примерное время чтения: 2 минуты
244

Суд Омской области признал книгу «Клеймо Чернобога» экстремистской

Омск, 17 июня – АиФ-Омск. Черлакский районный суд Омской области признал книгу автора из Пензы Романа Волкова «Клеймо Чернобога» экстремистской.

Подозорение в нарушении законодательства возникло у прокуратуры Черлакского района и Управления ФСБ России по Омской области. Они-то и направили в суд требование рассмотреть законность размещения книги в интернете.

У специалиста-преподавателя факультета психологии ОмГУ, которого попросили провести исследование книги, возникли сомнения в правомерности существования этого произведения литературы. Так, специалист пришёл к выводу, что текст повести призывает к асоциальным, агрессивным и противоправным действиям и прямо призывает к уничтожению представителей нерусских национальностей, сообщает пресс-служба прокуратуры по Омской области.

В итоге Черлакский районный суд Омской области признал книгу «Клеймо Чернобога» экстремистской. Решение суда уже вступило в законную силу и издание включили в Федеральный список экстремистских материалов. 

Отметим, что несмотря на приговор суда, на некоторых сайтах электронных библиотек прочитать книгу всё ещё можно без проблем. Вот какая аннотация предваряет чтение:

«Эта повесть не похожа на прочую националистическую литературу. Она была написана для обычных русских людей, устало трясущихся в заводских автобусах. Написана простым и понятным языком, в жанре детектива, да такого остросюжетного, что сложно отложить книгу в сторону, не дочитав последнюю строчку».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах