Аргументы и Факты
omsk.aif.ru
Омск
Аргументы и Факты
omsk.aif.ru
Омск
Примерное время чтения: 4 минуты
925

«Без меня - никак». Что сказать ребёнку, если он просится ночевать вне дома

Всё что осталось от домика, где произошла трагедия.
Всё что осталось от домика, где произошла трагедия. / Евгения Скареднева / АиФ

Неподалёку от города Байкальска в Иркутской области произошла трагедия, унёсшая жизни пятерых подростков. Ребята отмечали день рождения, пили спиртное, случился конфликт, один из парней напал на остальных с ножом; зарезав четверых, он поджёг дом и погиб сам.

Корреспондент сайта «АиФ в Омске» задался вопросом, можно ли отпускать детей на такие вечеринки или стоит обрубать на корню желание показать самостоятельность и  взрослость?

Или под контролем, или никак

Корреспондент сайта «АиФ в Омске» пообщался на тему происшедшего с клиническим психологом Надеждой Михайловой.

«Родители очень редко являются авторитетом для подростков. Ребёнок может рассказать, что с ним происходит, кому угодно, но не родителям. Есть такая особенность. Просто этот самый пубертат надо пережить, и, конечно, надо быть внимательнее к своим детям в этот момент. Пусть дети и пытаются проявлять самостоятельность, пытаться обходиться без взрослых.

Пока дети не могут себя обеспечивать, пока они живут с родителями, последние отвечают за них. И мамам, и папам надо устанавливать какие-то правила. В данном случае: или под контролем родителей будет день рождения на даче, или никак.

То, что в этой ужасной трагедии кто-то уехал, кто-то остался, и тот, кто уехал, не сообщил о конфликте взрослым – это уже другая история. Как раз об авторитете. Но изначально не было и отдалённого присутствия взрослых, потому итог печален.

А присутствие должно быть. Где-то рядом, может быть на удалении минимальном, чтобы не мешать. Но так близко, чтобы молниеносно помочь. В конце концов, в век цифровых технологий есть камеры. Вы не сможете в одно мгновенье оказаться рядом – но будете в курсе происходящего. Это крайний вариант. Но лучше так, чем никак», - советует специалист.

Надежда Михайлова подчёркивает: дети не могут оказать первую помощь, оценить силу конфликта. А уж тем более нет у подростков понимания, что ситуация вышла из-под контроля. Чувство самосохранения ещё не развито, и они вообще не думают о последствиях. 

«Родители должны находить подход к детям, но это труд. Главное - принимать участие в его делах, чтобы он не рос, как цветок: накормили, одели… этого недостаточно. А у нас по такому принципу по большей части и живут родители».

На месте трагедии.
На месте трагедии. Фото: Следственный комитет России/ Кадр видео.

Где свобода выбора?

«У подростка должно быть право выбора, какого цвета шорты на лето, какую конкретно одежду носить, что приготовить. Ну хотя бы выбор – кашу или яичницу на завтрак. А всё остальное - после совершеннолетия. В том числе - ночевать без взрослых или не ночевать. 

Каждый знает, как правильно объяснить своему ребёнку, почему нет. Исходя из того, какую он информацию больше воспринимает, так ему и доносить. Может быть, с юмором даже. Всегда нужно стараться быть на одной волне с ребёнком. Подростковый период - это когда много энергии, а опыта нет, он только-только набирается. И вот тут как раз взрослые должны быть рядом.

Можно ребёнку рассказать поучительные истории из собственной жизни. Дать понять, что взрослый – не надзиратель, но сумеет помочь в случае ЧП. Говорить лучше честно. Дети всё считывают. Не отказывать ребёнку в посиделках, а сопровождать. Это компромисс, но он эффективен и помогает избежать трагедий», - заключил эксперт.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах