Примерное время чтения: 1 минута
57

Вирусолог предупредил об опасных животных, передающих вирус оспы

@ freepik / freepik.com
г. Омск, 25 сентября - АиФ-Омск.

Вирусолог Сергей Щелкунов заявил, что после прекращения вакцинации от натуральной оспы люди младше 45 лет стали восприимчивы к зоонозным ортопоксвирусам, передающимся от животных, сообщает InfoPro54.

Оспа обезьян после отмены прививок начала распространяться: в 2022 году вспышка затронула 144 страны, около 200 тысяч случаев. Вирус освоил половой путь передачи.

Опасны и другие ортопоксвирусы. В Европе среди диких грызунов циркулируют вирусы, подобные оспе коров и лошадей. Описаны случаи заражения людей от домашних кошек, в том числе с летальным исходом у пациентов на иммуносупрессивной терапии. Были вспышки во Франции и Германии, связанные с домашними крысами из чешского вивария. В Индии выявляют вирус оспы буйволов, а вирус оспы верблюдов, ближайший родственник натуральной оспы, уже подтверждён у людей. «Ситуация ужесточается, потому что 45 лет без вакцинации сделали своё дело», — подчеркнул Щелкунов.

Учёный призвал быть внимательными при контактах с животными и следить за здоровьем. Для омичей эта информация особенно актуальна: в регионе развито животноводство и есть дикая фауна. Специфического лечения от большинства ортопоксвирусов нет, но вакцинация от натуральной оспы защищает и от родственных вирусов. Однако с 1980 года её не проводят.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах