Примерное время чтения: меньше минуты
103

В Омск пытались провезти помидоры, заражённые вирусом

Юлия Францова / АиФ
г. Омск, 5 августа - АиФ-Омск.

Управление Россельхознадзора по Омской области за 7 месяцев пресекло ввоз 45 партий томатов из Узбекистана, заражённых опасным вирусом коричневой морщинистости – 23 партии сожгли, 22 вернули экспортёрам.

Всего проконтролировано 28,8 тыс. тонн импортной подкарантинной продукции и 14,3 млн срезов цветов. В 85 случаях выявлены три карантинных объекта. Вирус томатов – главная угроза для омских теплиц: в промышленных масштабах он уничтожает до 80% урожая и может погубить все растения за неделю.

Помимо томатов, в цветах нашли западного цветочного трипса (27 партий – 20 после обработки допущены, 7 сожжены), а в персиках и нектаринах – восточную плодожорку (13 партий прошли фумигацию).

С начала года из Узбекистана зафиксировано 132 нарушения, и с 23 июля Россельхознадзор ограничил ввоз от пяти экспортёров-нарушителей. Омские аграрии предупреждены: попадание вируса на поля региона недопустимо, поэтому каждая заражённая партия блокируется на границе.

Ранее мы сообщали, что в Омском районе владелец земельного участка привлечён к административной ответственности за неиспользование сельхозугодий.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах