Примерное время чтения: 3 минуты
326

Как отличить настоящее лекарство от поддельного

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6. АиФ в Омске 09/02/2011

Для пациентов приём такого средства не опасен, но если при тяжёлом сердечном приступе вместо нитро­глицерина, например, принять «пустышку», у больного могут развиться тяжёлые осложнения.

Проделки Рунета

Действительно, в нашей стране очень велик риск напороться на фальшивое лекарство. Чуть ли не каждая пятая упаковка - ненастоящая. По словам Людмилы ШУКИЛЬ, заместителя министра здравоохранения Омской области, в большинстве случаев этим грешат отечественные фармацевтические заводы. В целом на территории нашего региона работает около 40 оптовых фармацевтических компаний. В прошлом году специалистами было проверено более 180 тыс. партий лекарств.

Ряд граждан, сказавших своё «фи» магазинам и привыкших отовариваться всем подряд на Интернет-сайтах, предпочитают приобретать медицинские препараты там же. Однако медики говорят, что как раз этого делать и нельзя. Интернет - самый неконтролируемый способ продажи лекарственных средств, во всём мире именно через него идёт продажа подделок.

- В стационарных аптеках вероятность появления фальсификата очень низкая, говорит юрист Николай ШЕМЕТОВ. - Больше всего рискуют купить лекарство-подделку те, кто обращается во временные аптечные точки либо приобретает лекарства через Интернет. При покупке лекарств нужно удостовериться, что аптечная организация имеет лицензию на фармацевтическую деятельность.

Как распознать?

Где же можно проверить лекарство - настоящее оно или фальшивое? В нашем регионе есть территориальное управление Росздравнадзора, куда можно позвонить по телефону 23-35-25. Туда можно обратиться в том случае, если есть обоснованное сомнение в качестве или в подлинности лекарства.

Есть целый перечень, с чем приходится сталкиваться экспертам, оценивающим качество и подлинность лекарств:

- Заявленное активное вещество заменено другим. Оно может быть аналогичным по действию, но работать менее (или более) эффективно.

- Дозировка активного вещества нарушена. Его может быть меньше - тогда препарат действует не так быстро и эффективно, или больше - это тоже проблема, потому что передозировка может быть очень опасна.

 - Активное вещество вообще отсутствует. То, что выдаётся, например, за гипотензивное средство или антибиотик, в реальности - глюкоза или мел. Это самый опасный вид подделок.

- Всё, что заявлено в составе, присутствует, но по некоторым показателям есть отклонения. Например, это может произойти, если в процессе изготовления лекарства была нарушена технология. Такой препарат тоже признаётся фальсифицированным.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах