Примерное время чтения: 5 минут
131

Чем живёт сегодня омская частная медицина

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34. АиФ в Омске 25/08/2010

По сути это была та же самая частная медицина, «свернувшаяся калачиком» под крылом государственных медицинских учреждений. В конце 80-х «частники» стали выходить из тени. Перед ними было непаханое поле зарождающегося капитализма и тысячи уставших от бесконечных очередей граждан.

В стационар

Сегодня на пятки «част­никам» во всю наступает муниципальное здравоохранение. В государственных больницах всё чаще можно увидеть дорогостоящее оборудование, в коридорах стало «легче дышать», да и сами отношения между пациентами и врачами несколько изменились. Однако и в частных клиниках недостатка в пациентах нет. Почему? Наверное, потому что здесь всё-таки больше шансов получить именно то, что мы все так ждём от медиков, а именно: точный диагноз, внимательное отношение и комплексный подход.

В нашем городе работает несколько десятков частных клиник (точное количество подсчитать не удалось) разной направленности. Кто-то специализируется на стоматологии, кто-то занял «детскую» нишу, кто-то занимается вопросами женского здоровья, но в основной массе «частники» предлагают своим пациентам весь спектр возможных услуг: от забора анализов до проведения операций различной сложности и наблюдения в стационаре.

Ещё один плюс, который ценят пациенты, - в частных клиниках можно оформлять больничные листы так же, как и в государственных больницах, а значит, если человек вдруг выпадает из рабочего графика, его и с места не попросят, и положенные выплаты начислят.

Если же говорить о качестве оказываемых услуг, то тут однозначного мнения нет, отзывы о клиниках очень разные. Всегда найдутся те, кто останется недоволен. Мало анализов и прочих исследований назначили - плохо, мол, невнимательное отношение. Много - тоже плохо, сразу начинаются подозрения: а не хотят ли они «срубить» с меня побольше денег?

Как вас зовут?

Кстати, не надо думать, что кадровый голод касается только государственной медицины. В частных клиниках тоже существует некоторый дефицит. Правда, он носит специфический характер: и пациенты, и заведующие «гоняются за именами». Попасть к светилу медицинских знаний - значит обрести не только здоровье, но и душевный покой, что для многих пациентов оказывается гораздо важнее.

- Я уже несколько лет наблюдаюсь в одном из частных многопрофильных центров, - рассказывает предприниматель Антон Семёнов, - и не потому, что мне некуда девать деньги, а потому, что в государственных больницах я годами не мог добиться диагноза. Это не преувеличение. Именно годами. Здесь мне назвали его сразу и назначили лечение. Знаете, каково это - чувствовать себя полноценным человеком?! За это отдашь любые деньги. Я знаю, что могу позвонить своему доктору в любое время дня и ночи.

Именно вот это «любое время дня и ночи» очень подкупает.

Деньги решают всё

Что касается материальной стороны вопроса, то тут уж кто во что горазд. Нет даже пары клиник, в которых один и тот же вид услуг стоил бы одинаково. Зато где-то предлагают пациентам рассрочку в оплате дорогостоящего лечения, где-то готовы кредитовать больных, где-то предоставляют скидки на «семейные» посещения, где-то бонусами пользуются пенсионеры и инвалиды. 

- Многие пациенты, не сразу останавливают выбор на той или иной клинике, - делится опытом Ирина ТУШИНА, врач высшей категории, - люди ходят, смотрят, сравнивают цены. К сожалению, в нашем сегменте (стоматология. - Ред.) вопрос средств стоит на первом месте. Дорогостоящие виды услуг, например имплантация, по карману немногим. Думаю, такие же позиции есть и в непрофильных клиниках.

- Сегодня никто не пытается навязывать пациенту лишних исследований, - говорит Артур ЧЕКИЛИДЗЕ, владелец частной клиники, - да, не спорю, на заре бизнеса мы старались «выжать» всё, но сейчас другое время. Клиент пошёл грамотный, иногда думает, что знает всё лучше доктора, и приходит удостовериться в верности своего диагноза. Кстати, могу сказать, что если раньше мы дорожили каждым пациентом, то сегодня дорожим каждым врачом. Заработная плата у наших специалистов совсем не такая баснословная, как говорят в народе. Всё гораздо скромнее. В нашей клинике врач высшей категории получает от 12 до 15 тыс. руб. в месяц. А ответственность? Никто не пойдёт судиться, если в районной поликлинике был неверно поставлен диагноз. «Частнику» же ошибок никто не прощает. Хотя мы стараемся их не допускать. Бывали случаи, когда пациенты собирались обращаться в суд, считая, что лечение было некачественным, но потом соглашались на компенсацию...

Вот так мы и живём все вместе - те, кто лечится, и те, кто лечит. Ищем тот самый баланс интересов, при котором все были бы довольны. Трудно? Наверное, трудно, но  по-другому уже никак.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах