Примерное время чтения: 2 минуты
200

Большереченский зоопарк отпразднует свой 27-й день рождения

Фото Романа Ковалёва

Омск, 14 августа - АиФ-Омск. Посетителям обещают показать необычное театрализованное представление, увлекательную игровую программу, фотосессии с ростовыми фигурами животных и множество сюрпризов и подарков. Напомним, что Большереченский зоопарк – единственный в России сельский зоопарк, известный за пределами региона.

В Большереченский зоопарк приезжают даже иностранцы >>>

Началось всё в 1984 году – со школьного зоопарка, расположившегося во дворе обычной средней школы № 2. Первыми питомцами были местные животные, которых приносили жители посёлка: раненая косуля, утка, попавшая в сеть, маленький лисёнок, медвежонок-сирота. В небольшом водоёме обитали лебеди, выведенные из яиц на птицефабрике, соседние совхозы подарили ишачков, пони, верблюжат. Валерий Соломатин, в то время работавший председателем Большереченского райисполкома, поддержал школьников в решении создать в посёлке самый настоящий зоопарк. В 1987 году сельский зоопарк получил статус государственного.

По информации регионального минкульта, сейчас в зоопарке содержится более 200 видов животных со всего земного шара – свыше 2000 питомцев. Из них около 50 видов занесены в Красную книгу РФ и в Красную книгу МСОП (Международный союз охраны природы). В 2012 году зоопарку присвоено имя В.Д. Соломатина. Кстати, уникальный сельский зоопарк ежегодно посещает более 100 тысяч человек.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах