Примерное время чтения: 6 минут
909

Афиша Дня города: Куда сходить в Омске в праздничные выходные?

Сюжет День города 2013
Фото Елены Володиной

Чтобы не потеряться в разнообразии мероприятий, которыми целых два дня будет отмечаться 297-я годовщина нашего города, «АиФ в Омске» предлагает «путеводитель», в котором каждый сможет выбрать себе способ времяпрепровождения по душе. Напоминаем, что нынешний День города будет безалкогольным.

День первый

Праздничные мероприятия начнутся уже в субботу, 3 августа, в 11.00 с массовых физзарядкок, которые пройдут на Иртышской набережной, в муниципальных парках и на основных спортивных объектах.

В 14.00 на Соборной площади припаркуется сводная автомотоколонна, представляющая все округа Омска. В течение следующих трёх часов можно будет вдоволь насмотреться на уникальную технику, сфотографироваться на её фоне, пообщаться с владельцами.

Омичи смогут сфотографироваться с ретроавтомобилями. Фото Юлии Лукашенко

В 17.00 автомобилисты уступят площадь омским силачам, которые будут выбирать лучшего атлета в ходе турнира «Самый сильный человек города Омска 2013 года». Участники попробуют себя в испытаниях «Подъем гантели на максимальный вес», «Перенос богатырской карусели максимального веса», «Буксировка автомобиля весом 15 тонн на рекордное время» и многом другом. Для тех же, кто не успеет насладиться «общением» с автотехникой, в спорткомплексе «Красная звезда» пройдёт шоу «Автородео» с участием каскадеров.

Первый день торжеств завершится в 22.00 праздничным концертом и лазерным 3D-шоу на Соборной площади.

День второй

Воскресенье, 4 августа, также откроется массовыми зарядками в 11.00. А желающие заняться гимнастикой для ума могут посетить в 10.00 Городской шахматный клуб на ул. Дмитриева, 11/7, где состоится Городской турнир по самому спокойному виду спорта.

Концертно-развлекательная программа «Город крылатых моторов», стартующая в 12.00 в музее им. Врубеля, прекрасно подойдёт для всей семьи: состязания бумажных самолётиков и воздушных змеев, конкурсы и мастер-классы не оставят равнодушными ни детей, ни взрослых.

Ценители изящной словесности соберутся в 13.00 в сквере у памятника Петру и Февронии, где подведут итоги конкурса «Омские мотивы» и молодёжной премии им. Ф.Достоевского.

В это же время посетители парка «Зелёный остров» попадут в эпоху позднего Средневековья – IX фестиваль «Щит Сибири» приглашает посмотреть на турнир по историческому фехтованию, стеночные бои, лагерь «живой истории», выступления этно-музыкальных коллективов и ярмарку ремёсел. Помимо омских коллективов ожидаются участники из Новосибирска и Тюмени.

А в Омской крепости в это время состоится историческая реконструкция сражения царских войск с разбойниками. Организаторы – клуб «Кованая рать» обещает устроить штурм разбойничьего острога.

Стрельцы и разбойники разыграют представление. Фото Дмитрия Шарыпова

Кроме того, в 13.00 вдоль Иртыша развернётся «Семейная набережная». Многочисленные гости смогут увидеть фату невесты длиною в 3,5 километра, что в мировой практике является абсолютным рекордом! Осуществлять транспортировку фаты будет кортеж из 30 лимузинов. Таким образом, в этот праздничный день будет установлен двойной рекорд. Также пройдёт уже ставший традиционным парад невест, в котором может принять участие каждая девушка, вне зависимости от того, замужем она или нет.

В 14.00 откроется необычная интерактивная заборная выставка Антона Сорокина «Стихи на заборе» во дворе музея им. Ф.М.Достоевского. Посетителям будут раздавать справки о гениальности, порошки от глупости и пряники, а в завершение предложат оставить на заборе музея строки любимых поэтов.

Выставка ждёт своих гостей. Фото Дмитрия Шарыпова

В 15.00 в парке культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ, откроется праздник национальных культур «Под общим небом». А любители «неформатной» музыки могут прийти в 17.00 во Врубелевский музей на рок-концерт «Черный квадрат», в котором примут участие команды из Омска и области: «Четвертая высота», «Точка отсчета», «Antares», «Pease Dolls», «Неприкаянные», «The Blees», «Seven dot zero», «Огни Фаэтона».

Для поклонников спорта в парке «Зелёный остров» в 19.00 стартует фестиваль молодёжного спорта «Сибирь спортивная».

Ценителей классической музыки в 20.00 ожидает праздничный концерт «С Днём рождения, город мой!» в Концертном зале с участием вокального квартета «Премьер» и Анны Шинковой.

Завершатся торжества в 23.00 праздничным фейерверком, который можно будет наблюдать из Омской крепости, и парка «Зелёный остров». Высота салюта будет достигать 500 метров. В нынешнем году мэрия выделила на проведение фейерверка 700 тысяч рублей.

Праздник завершится салютом. Фото Максима Кармаева

Напоминаем, что свою работу продолжает 62-я выставка цветоводства и зелёного строительства «Флора».

Городской департамент транспорта сообщает, что время работы муниципального автотранспорта будет продлено до 01.00. Для развоза омичей по окончании праздничного фейерверка будет организована подача дополнительных 150 автобусов и 30 троллейбусов.

Замечательного вам праздника, дорогие омичи и гости нашего города!

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах