Примерное время чтения: 5 минут
989

Погружение в звёздный мир: цифровой планетарий приглашает любителей астрономии

Фото Максима Кармаева

Омск, 29 ноября – АиФ-Омск. Всё дело в том, что в Омске чуть больше месяца работает цифровой планетарий «Зодиак», в котором можно увидеть самые интересные полнокупольные шоу-фильмы крупнейших планетариев мира. И зрелище, уж поверьте, потрясающее. Да и полезное. Причём как детям, так и взрослым.

Как рассказал Дмитрий Павлов, руководитель планетария, все фильмы созданы научными сотрудниками с использованием реальных фотографий крупнейших мировых телескопов и спутников НАСА. А, например, в фильме «Рассвет космической эры» и вовсе используются недавно рассекреченные документы времён СССР, о которых мало кто знал. В итоге зритель сможет увидеть и узнать, как выглядела первая собака, улетевшая в космос, или как приземлился после первого полёта Гагарин. Уникальные факты и документы собраны в наглядной подборке, с отличным закадровым комментарием.

При этом, не стоит забывать и про сногсшибательную графику, которая заставляет посетителя на полчаса забыть обо всём и жадно всматриваться в купольный экран, по которому проплывают планеты, звёзды, да и целые галактики.

На лужайке под небом

Из-за того, что экран в прямом смысле расположен у вас над головой, для просмотра фильмов не подходит обычное оборудование стандартного кинозала. И в планетарии даже кресла для зрителей совершенно необычные. В них вы практически лежите на полу и наблюдаете происходящее у вас над головой, вслушиваясь в приятный голос диктора, который льётся из темноты необычного помещения.

Благодаря этим эффектам, уже через несколько минут фильма создаётся полная иллюзия созерцания реального небосклона, в компании с профессиональным астрономом. Кажется, что вы лежите на траве в далёкой  деревне и следите за перемещениями звёзд по небосклону. Более того, в некоторые моменты фильма «Астрономия, 10 шагов сквозь небо», когда на экране звезды то и дело заходили за горизонт, автор этих строк был уверен, что чувствует даже «движение земли».

Новинки будут!

Нет сомнения, что каждый зритель получит удовольствие от любого фильма, идущего в прокате в «Зодиаке». А всего, судя по афише, в планетарии идёт показ сразу 4 полнокупольных картин (одна из которых предназначена специально для детей, а три остальных – для семейного просмотра). Однако, если вам удалось посмотреть уже всё, то отчаиваться не стоит. По словам Дмитрия Павлова, репертуар планетария будет постоянно обновляться и расширяться. Не смотря на то, что мало кто в мире производит такое специфическое сферическое кино, выбор хороших фильмов на рынке есть. И в дирекции омского планетария «Зодиак» обещают порадовать омичей кинолентами отличного качества. Дело в том, что такое кино создают в крупнейших планетариях мира, что здорово характеризует высокую оценку наглядности и производимого эффекта.

Кстати, и в России стали создавать подобные фильмы. Правда, лишь в одном городе - Нижнем Новгороде. Вот, например, фильм «Астрономия, 10 шагов  в небо» - это первый полностью российский сферический фильм. Очень, надо сказать, увлекательный. А остальные сюжеты, демонстрируемые в «Зодиаке» являются переводными с языка оригинала. Производят подобную продукцию в Аргентине, Нидерландах, Италии, Испании и в других странах.

Помимо расширения ассортимента фильмов, в планетарии обещают, что появятся и новые возможности для зрителей. В «Зодиаке» будут организовывать не только кинопоказы, но и проводить наглядные лекции: причём не только о звёздах, но и о происхождении жизни, о динозаврах. А в будущем, в качестве аттракциона, появится возможность участия зрителей в таком шоу-лекции. И тогда она станет ещё более познавательной: можно будет не только узнавать новые факты и познавать мир, но и отстреливаться от пролетающих мимо астероидов. Есть уверенность, что дети оценят такую возможность получения знаний.

Правда, Дмитрий Павлов сетует, что люди в Омске ещё не очень отчётливо понимают, что такое планетарий и какие удивительные эмоции он может вызвать в зрителях. Но, надо отметить, что устойчивый интерес посетителей к «Зодиаку» начал просыпаться в омичах. И каждый зритель, выходящий из кинозала, ещё долго находится под впечатлением от увиденного. Не стал исключением и автор этих строк. После просмотра одного фильма я понял, что ещё не раз приду сюда снова. Ведь ещё столько классных сферических фильмов приготовили для зрителя в омском планетарии «Зодиак».

Кстати

Планетарий «Зодиак» находится на первом этаже ТЦ «Континент-2». Получить подробную информацию о фильмах и ознакомиться с афишей можно на сайте www.zodiac55.ru.

На правах рекламы

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах