Примерное время чтения: 3 минуты
269

Как в Омске отмечают день космонавтики?

Приобщиться к празднованию дня космонавтики можно и в Омске. Что можно посмотреть в нашем городе в праздничные дни?

Выставка «Поехали», которая сейчас проходит в «Музейном комплексе воинской славы омичей» (ул. Таубе, 7). Здесь представлены экспонаты, рассказывающие об истории развития космонавтики, проводится показ фильма о первом полёте человека в космос.

Также в музее можно посмотреть работы известного микроминиатюриста Анатолия Коненко, посвящённые Юрию Гагарину.

Например, самый маленький альбом «Покорители космоса 1961-2011», размер которого составляет 48 на 32 миллиметра. Мини-альбом содержит 128 страниц с материалами о полетах в космос 108 советских и российских летчиков-космонавтов с их цветными портретами и информацию об омских улицах, названных в их честь.

Также в альбоме можно найти список и фотографии летчиков-космонавтов, посетивших Омск, в числе которых и первый космонавт Земли Юрий Гагарин. Также в альбоме есть материалы о малой планете солнечной системы №3406, которой присвоено имя OMSK. Рассказывается и о музее космонавтики омской школы №55.

Проект «Классный полёт» в историко-краеведческом музее стал победителем грантового конкурса «Научный музей в 21 веке» фонда Дмитрия Зимина «Династия». Здесь в увлекательной форме познакомят с техникой и оборудованием для полетов, с научными знаниями о космическом пространстве. Посетители смогут ощутить себя настоящими космонавтами, прикоснуться к деталям кораблей, примерить скафандр, познакомиться с космической пищей… Знакомство со Вселенной продолжится в цифровом планетарии, в котором раскрываются тайны Солнечной системы.

На киноустановках муниципальных районов до 17 апреля можно будет увидеть фильмы о космосе. Областной фильмофонд насчитывает более 70 фильмов по данной тематике, среди них: «Наш Гагарин», «Первый», «Звездный. Космические будни», «Страницы космических стартов», «Родом из Звездного, «Первые старты», «Неземная хроника», «Объявляю своим делом», «Королев», «Полеты и подвиг продолжая» и другие. Цель киномероприятий: ознакомление зрителей молодого поколения с историей первого полета в космос, воспитание патриотизма и национальной гордости на примере отечественных достижений в науке, освоении космоса.

В рамках мероприятий специалистами Киновидеоцентра проводятся киноуроки с рассказами об истории праздника, о первом космическом полете Юрия Гагарина на корабле «Восток», о значении этого события для развития человечества в целом.

В библиотеке им. Пушкина открыта выставка, посвященную полету Юрия Гагарина.

На выставке можно увидеть впервые демонстрируемые редкие издания с надписями К. Циолковского, В. Вернадского, Н. Жуковского и других. Всего представлено около 500 экземпляров книг: монографии, исследования по космонавтике, книги по космическим технологиям и патенты. Особое место на выставке занимают омские издания о предприятиях, связанных с ракетостроением.

Кто из омичей должен был лететь в космос? Почему к Циолковскому у омичей особое отношение? Читайте в нашем материале.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах