Примерное время чтения: 3 минуты
66

В Омске «отбарабанили»

Итак, я стала счастливым обладателем заветного билета на музыкально-огненное событие. Гремя бусами, браслетами, и подбирая длинную юбку, добралась до лыжной базы на улице Березовой. Там и должен был проходить праздник. А пока народ собирался,  я  разглядывала разношёрстную публику. Кого здесь только не было:  кришнаиты,  растаманы, хиппи, сами фаерщики и музыканты, и просто творческие люди, которым не чужда этника.

Расположившись на траве, мы приготовились внимать этно. Концерт начался с выступления учащихся школы барабанов. Пока юные барабанщики барабанили, подошедший народ стал отплясывать под заводные ритмы. Действительно, устоять было сложно.

На смену барабанам пришло новое веяние из Австралии - диджериду. Диджериду - это полый  длинный бамбук, который в идеале должны выгрызать термиты. Был ли наш диджериду выгрызен термитами неизвестно, но звучал завораживающе волшебно. Люди замирали под чарующие звуки. Казалось, земля дрожала.

И вот пришёл черед школы танцев. Девочки лихо отплясывали восточные танцы, как будто всю жизнь прожили в Фесе. Публику завели так, что пришло время передохнуть.

Тут-то и начался мастер-класс. Все желающие могли получить маленький урок барабанного искусства. Как правильно отбивать ритмы и складывать руки хотелось узнать многим. Педагоги были весьма терпеливы, а обучающиеся -  усердны ко всеобщему удовольствию.

После мастер-класса на сцену вышла фолк -группа «Spieleband», порадовав всех средневековыми мотивами. Здесь были волынка, флейта, бубны и старые напевы. К этому времени публика отплясывала сидя на траве, стоя, а некоторые пускались в пляс прямо перед самой сценой. Дружеская и музыкальная атмосфера располагала. И даже на лицах милиционеров появилась улыбка.

Под конец праздника в прямом смысле зажгли фаерщики! Девушка-пантера с горящей плетью, парочка с огненными веерами, другая пара кружилась в танце с пойями (горящие шары). На сладкое нас ждал огромный костёр, который отпускал свои искры в чернеющее небо. Этнопраздник подошёл к концу. Все довольные и настроенные на этноволну,  разбрелись по домам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах