140
Рейтинг вопроса
0
+ -

Почему нельзя возить ребёнка без кресла?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. АиФ в Омске 12/04/2017
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15 12/04/2017

У меня ребёнок высокий. Хотя ему всего 11 лет, но в детском кресле в машине прямо в потолок головой упирается! Почему я не могу на заднем сиденье просто ремнём его пристегнуть?

А. Симанович, Шербакульский р-н

Ответ эксперта

«Это возможно при соблюдении нескольких условий, - отвечает Сергей Картавенко, начальник УГИБДД УМВД России по Омской области. - Согласно пункту 22.9 ПДД перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учётом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12 лет на заднем сиденье возможна с использованием как детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка (детское автокресло), так и иных средств, позволяющих пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности.

В соответствии с ГОСТ Р 41.44-2005 «Единообразные предписания, касающиеся удерживающих устройств для детей, находящихся в механических транспортных средствах» детские удерживающие устройства могут быть двух конструкций:

  • цельная, включающая в себя комплект лямок или гибких элементов с пряжкой; устройство регулирования, крепления и, в некоторых случаях, дополнительное сиденье и/или противоударный экран, который может быть прикреплён с помощью собственной цельной лямки или лямок;
  • нецельная, включающая в себя частичное удерживающее устройство, которое при использовании в сочетании с ремнём безопасности для взрослых, проходящим вокруг туловища ребёнка, или удерживающим устройством, в котором находится ребёнок, образует детское удерживающее устройство в комплекте.

Частичное удерживающее устройство - это, например, дополнительная подушка, сиденье».

 

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах