aif.ru counter
Рейтинг вопроса
0
+ -

Нужно ли с льготной транспортной картой показывать паспорт и удостоверение?

1215
Категория:  Транспорт Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42 18/10/2017
Ответ эксперта

Статья по теме
Предложения омичей по новым маршрутам были учтены.
«Согласно п. 3.2 решения омского горсовета от 6.03.2006 № 470 при использовании льготного проездного билета пассажир обязан предъявить кондуктору и контролёру документ, подтверждающий право на льготу, и документ, удостоверяющий личность. По постановлению правительства РФ от 8.07.1997 № 828 основным документом, удостоверяющим личность пассажира, является его паспорт, - говорит замдиректора департамента транспорта администрации Омска Игорь Кожухов. - Действующим законодательством не предусмотрено других документов, удостоверяющих личность пассажира».

В соответствии с п. 17 Порядка предоставления мер соцподдержки по проезду отдельным категориям граждан Омской области пассажир должен предъявить документ, подтверждающий право на бесплатный проезд, и электронную транспортную карту.

Таким образом, кондуктору или водителю необходимо проверять у каждого пассажира при входе в салон проездные билеты, документы, подтверждающие личность, льготу либо меру соцподержки. А при их отсутствии требовать оплату по установленной стоимости проезда и при отказе предложить покинуть салон транспортного средства на остановке.

Права у кондуктора или водителя изымать документы и карту у пассажира действующим законодательством не предусмотрено. 



Задай свой вопрос

Кому:

Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Оставить свой комментарий
Самое интересное в регионах

Актуальные вопросы



Опрос
В Омске начался месячник по благоустройству. Вы пойдёте на субботник?