aif.ru counter
28
Рейтинг вопроса
0
+ -

Нужен ли договор найма жилья при регистрации иностранного гражданина?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6. АиФ в Омске №6 05/02/2020
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6 05/02/2020
Ответ эксперта
Ольга Климанова

«В соответствии со ст. 15 закона № 109-ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у него права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, - объясняет старший инспектор по особым поручениям отдела разрешительно-визовой работы УВМ УМВД России по Омской области Ольга Климанова. - Таким образом, в случае заключения договора найма на жилое помещение правоустанавливающим документом будет являться этот договор. При подаче иностранным гражданином или лицом без гражданства, постоянно или временно проживающим в Российской Федерации, заявления о регистрации по месту жительства должностному лицу органа миграционного учёта предъявляют документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве; вид на жительство или разрешение на временное проживание; документы, подтверждающие право пользования жилым помещением».

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах