38
Рейтинг вопроса
0
+ -

Можно ли отменить доверенность? Платно ли это?

Категория:  Общество
Ответ эксперта

«Лицо, выдавшее доверенность, которая была нотариально удостоверена, может отменить её в любое время.  Исключение составляет безотзывная доверенность, для которой в соответствии со статьей 188.1 ГК РФ законодатель установил особые случаи её отмены, - рассказывает нотариус города Омска Юлия Шиян. - На сегодняшний день отмена доверенности процедура простая и быстрая. Доверитель (лицо, от имени которого удостоверена доверенность) может обратиться к любому нотариусу и оформить отмену соответствующим документом — распоряжением об отмене доверенности. Желательно при этом иметь копию доверенности или сообщить нотариусу её реквизиты, поскольку они указываются в документе при отмене доверенности.

Нотариус вносит информацию об отмене доверенности в реестр отменённых доверенностей Единой информационной системы нотариата (ЕИС), ведение которого осуществляется в электронной форме. Этот реестр имеет публичный статус, поэтому на следующий день все заинтересованные лица считаются извещёнными об отмене доверенности. Сведения размещаются на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты по адресу: http://reestr-dover.ru, размещённом в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и предоставляются неограниченному кругу лиц.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ и Положением о размерах платы за оказание услуг правового и технического характера при совершении нотариальных действий нотариусами Нотариальной палаты Омской области на 2021 год, нотариус взыскивает плату при удостоверении распоряжения об отмене доверенности в размере 1800 рублей».

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах