Примерное время чтения: 2 минуты
67

Как известить собственников недвижимости о продаже доли через нотариуса?

Сюжет Нотариальная палата Омской области
Категория:  Общество
Ответ эксперта

«В соответствии со статьей 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продаётся, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, - поясняет нотариус Омской области Полина Воболис. - Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаёт её. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимость в течении одного месяца, то продавец вправе продать свою долю любому лицу. Нотариус проверяет соблюдены ли правила преимущественной покупки.

Обычно продавец обращается к сособственникам, предлагая им купить долю в недвижимости, если же те отказываются, то просит их ускорить процедуру продажи путём обращения в нотариальную контору за оформлением отказа от права преимущественной покупки. После нотариального оформления указанного отказа можно сразу оформить договор купли-продажи.

Бывают ситуации, при которых сособственник уклоняется от оформления нотариального отказа от права преимущественной покупки, или открыто отказывается оформить или по уважительным причинам не может оформить указанный отказ. В таком случае продавцу необходимо обратиться к нотариусу за передачей извещения сособственнику, в котором должны быть отражены сведения о продаже или мене, об адресе объекта, о цене, о размере доли или номере комнаты, о сроке ответа и другое. После чего нотариус передаёт сособственникам извещение посредством почтовой связи заказным письмом с уведомлением. Продавец может попросить выдать нотариуса свидетельство о направлении документов, а после получения подтверждения получения сособственником извещения выдать свидетельство о передаче документов. Если в течении одного месяца после получения извещения о намерении продать долю в недвижимости сособственник не приобретёт её, то продавец имеет право продать свою долю любому лицу.

Продавец имеет право продать долю одному из сособственников, при этом нет необходимости извещать других сособственников.

Правила преимущественно покупки применяются и к мене, и к продаже комнат в коммунальной квартире».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах