Примерное время чтения: меньше минуты
54

Может ли работодатель обязать оформить зарплатную карту в конкретном банке?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24. АиФ в Омске № 24 15/06/2022
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24 15/06/2022
Ответ эксперта

«В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации и законом от 04.11.2014 г. № 333-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части исключения положений, устанавливающих преимущества для отдельных хозяйствующих субъектов» работник вправе свободно распоряжаться заработанными средствами, самостоятельно оценивая условия их размещения на счетах в разных кредитных организациях, - говорит юрист Юрий Кобзев. - Существовавшее раньше так называемое зарплатное рабство, то есть привязка к какому-то одному зарплатному банку, признано нарушающим право гражданина на беспрепятственное получение денежного вознаграждения за труд.

В настоящее время работник вправе в любой момент сменить зарплатный банк, заблаговременно (за 15 дней до зарплаты) сообщив об этом работодателю. Согласно ст. 5.27 КоАП РФ работодатель за нарушение этого порядка может быть привлечён к административной ответственности с наказанием в виде штрафа».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах