aif.ru counter
262
Рейтинг вопроса
0
+ -

Нужно ли сообщать в налоговую о подарке в виде квартиры?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46. АиФ в Омске 12/11/2014
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46 12/11/2014

Я подарила сыну квартиру, дарственная есть. Нужно ли сообщить об этом в налоговую службу?

Ответ эксперта

Отвечает Ирина Весна, главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС России по Омской области:

- Ст. 217 Налогового кодекса РФ предусматривает, что доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в том случае, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками. Так как вы с сыном - близкие родственники, то доход сына, полученный в виде стоимости квартиры, не подлежит налогообложению. Вместе с тем вам обоим целесообразно представить в налоговый орган пояснения с документами, подтверждающими степень родства. Это подтвердит отсутствие обязанности по декларированию доходов сына и послужит подтверждением факта отчуждения квартиры, а не продажи.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах