Примерное время чтения: 2 минуты
187

...Что делать, если после включения отопления в квартире по-прежнему холодно?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. Спецвыпуск АиФ в Омске: ЖКХ 20/10/2011
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7 20/10/2011

Отвечает Дмитрий ГОРДЕЕВ, ведущий юрисконсульт направления «Городское хозяйство» Фонда «Институт экономики города»:

- Сначала сами измерьте бытовым термометром температуру воздуха. По требованиям ГОСТа (30494-96) допустимая температура в холодное время года составляет не ниже 18°С (в угловых помещениях - не ниже 20°С).
Термометр надо поместить на 10 минут в центре наибольшей жилой комнаты на высоте 1 метра от пола. Лучше составить график внутренней температуры в квартире по часам в течение дня.

Кого позвать

Если показатель, зафиксированный вами, ниже предельного значения, пишите заявление в управляющую компанию (УК) либо обращайтесь непосредственно к поставщику тепла. Если будете звонить, спросите у диспетчера фамилию и номер заявки. Оттуда должны прийти контролёры и замерить её сертифицированным электронным прибором. На основании этого составят акт, который подписываете вы и представитель УК, даже если температура выше нормы и проблем нет. Если вы с результатами не согласны, не подписывайте этот документ. И определите дату новой проверки, куда пригласите специалиста Государственной жилищной инспекции, который тоже должен составить акт проверки.

Перерасчёт

Оказалось, что в квартире холоднее, чем положено? Вы вправе требовать перерасчёта коммунальных платежей. Для этого надо иметь акт заявки, которая подтверждает ваше обращение в УК или к поставщику тепла, и акт проверки, который готовят уже после устранения неполадки. В этом документе обязательно должно быть указано количество полных суток и часов, в течение которых не было достаточного уровня тепла. При перерасчёте учитываются размер жилплощади и количество прописанных лиц. С учётом полученной суммы должны пересчитать плату за следующие месяцы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах