Примерное время чтения: 1 минута
5838

...Как усыновить ребенка в Омске?

Категория:  Архив

В управлении опеки и попечительства департамента образования нам рассказали, что в первую очередь, у будущей приёмной семьи условия проживания должны соответствовать санитарным и техническим нормам. Также в помещении не должны проживать граждане, больные инфекционными заболеванием. Судимости ни у будущих родителей, ни у людей, которые находятся под одной крышей с ребёнком, быть не должно. Вообще, приёмная семья формируется довольно быстро. Людям, изъявившим желание воспитывать чужого ребёнка, необходимо пройти медицинское обследование. Кстати, не обязательно, чтобы приёмная семья состояла из мужа и жены. Одинокая женщина или мужчина также имеют право взять на воспитание ребёнка.

Что касается льгот, то выплата на содержание каждого ребёнка составляет от 4893 тысяч рублей до 5983 тысяч рублей. Сумма зависит от возраста детей. Приёмным родителям также выплачивается зарплата, потолок которой – примерно 20 000 рублей.

Если у вас возникли вопрос по поводу усыновления или формирования приёмной семьи, обращайтесь по следующим телефонам:

КАО - 20-19-29
ЛАО - 20-16-40
ОАО - 20-13-26
САО - 20-09-38
ЦАО – 20-12-19

Также работает телефон горячей линии: 20-16-33. Здесь можно проконсультироваться по вопросам жизнеустройства детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и о нарушениях прав ребёнка.

Рекомендуем ознакомиться с нашей Памяткой для будущих приемных родителей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах