aif.ru counter
31
Рейтинг вопроса
0
+ -

...Как будут оплачивать первые десять выходных дней?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 2. АиФ в Омске 13/01/2010
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 2 13/01/2010

На этот вопрос нам ответил Роман Дергачёв, государственный инспектор труда по правовым вопросам ГИТ в Омской области:

- Размер оплаты за работу в выходные и нерабочие праздничные дни может быть предусмотрен в соглашениях, коллективных и трудовых договорах. Но во всех случаях он не может быть ниже предусмотренного в ст.153 Трудового кодекса РФ, т. е. не менее чем в двойном размере. Однако указанная норма предполагает возможность замены повышенной оплаты в выходной и нерабочий праздничный день другим днём отдыха. В этом случае оплата труда в нерабочий праздничный день производится в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, дни отдыха предоставляются в различные дни недели, поочерёдно каждой группе работников, согласно правилам внутреннего распорядка. Привлечение сотрудников к работе в выходные и праздничные дни производится только по письменному распоряжению работодателя.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах