Примерное время чтения: 4 минуты
311

Что делать при обморожении омичам? Как помочь замерзающему человеку?

Категория:  Архив
Что делать при обморожении омичам? Как помочь замерзающему человеку?
Ответ редакции

Обморожение – это повреждение тканей из-за низких температур. Чаще всего страдают ноги и руки, однако обморозить можно и уши с носом, и другие части тела. Понять, что с организмом что-то не так, можно по определенным признакам.

Степени обморожения

Если вы чувствует онемение, кожа побледнела, теряет чувствительность и холодеет, у вас уже может быть первая степень обморожения. Если согреть обмороженный участок, кожа покраснеет и опухнет, может жечь и зудеть. Серьезных последствий от такого обморожения обычно не бывает.

При второй степени кожа бледнеет очень сильно, поскольку серьезно нарушается кровообращение. После того, как поврежденный участок будет отогрет, на коже появляются отеки, а цвет кожи гораздо темнее, чем при первой степени – она становится багровой. При третьей степени кожа становится синевато-багровой, иногда черной, появляются пузыри. Чувствительность может не восстановиться даже после согревания, а отмершие ткани будут сходить, оставляя рубцы после заживления. Четвертая степень приводит к омертвению тканей. Цвет кожи – синюшный. Промерзнуть человек может в буквальном смысле до костей.

Поэтому, сели вы видите на улице замерзающего человека, в первую очередь обратите внимание на открытые участки кожи и попытайтесь укутать во что-то тёплое.

 Первая помощь

Поврежденный участок, вопреки расхожему мнению, нельзя ни в коем случае растирать снегом или шерстяными предметами одежды, не следует засовывать руки и ноги в горячую воду или к батарее. Самое главное – это постепенное отогревание. При появлении волдырей нужно срочно обратиться к врачу.

Где помогут

Если вы ведете, что на улице замерзает человек, то позвоните в скорую – 03 (с мобильного телефона любого оператора 030, с Tele2 – 03*).

Неотложную помощь в Омске оказывают во всех травмпунктах. Если вы знаете, что где-то рядом с вами находится один из таких пунктов, помогите замерзающему человеку добраться туда. По информации Минздрава Омской области, круглые сутки работают пункты в 1-й поликнике на Либкнехта, д. 3, в поликлинике 3-й городской больницы на улице Энергетиков, д. 19, а также в БСМП № 2 на улице Лизы Чайкиной, д. 7.  Днем помощь окажут также в травмпункте на Фугенфирова, д. 10 (поликлиника № 6) и в  поликлинике № 2 четвертой медсанчасти по улице Павлова, д. 29.

Специальные травмпункты открыты для детей до 17 лет при ДКБ № 3 на улице 20 Партсъезда, д. 24 – для жителей Советского, Первомайского, Центрального районов. Детей из Ленинского и Куйбышевского района принимают в детской поликлинике № 8 по адресу  ул. Куйбышева, 29.  Жители Левого берега могут обратить в поликлинику имени Скворцова, расположенную в доме 5 по улице Путилова. Ночью для детей со всего города работает отделение в детской больнице № 3 на улице Магистральной, 31 корпус 2.

Лучше не замерзать

Омские медики рекомендуют во время низких температур как можно меньше находится на улице, особенно этот совет касается детей и пожилых людей. Перед походом в «холод» - надеть многослойную одежду.  При первых признаках появления белой «стеклянной кожи» необходимо найти место, в котором можно согреться, и обязательно обратиться к врачу, если возникли сомнения. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах