Примерное время чтения: 2 минуты
303

Омский «Арлекин» на закрытие сезона покажет «Волшебное кольцо»

Фото пресс-службы театра «Арлекин»

Омск, 16 июля – АиФ-Омск. К творчеству самобытного русского писателя Бориса Шергина омские кукольники обращаются впервые. Шергин был собирателем фольклора русского Севера, хранителем его языка.

Творчество этого автора называют своеобразной поморской летописью. В нём он бережно сохранял не только язык, но и нравственные заветы предков. Борис Шергин стал известен благодаря мультипликационным фильмам, созданным на основе его сказок: «Золоченные лбы», «Ваня Датский», «Чудо-Мороз», «Пойга и Лиса», «Дождь», «Волшебное кольцо» и другие. Мультфильм «Волшебное кольцо», озвученный Евгением Леоновым, разошёлся в народе на цитаты.

Теперь сказку поставили и в омском «Арлекине», инсценировка сделана режиссёром Светланой Евстратенко. Лубочные картинки, популярные среди россиян в XVII-XIX вв., стали для художника Ольги Верёвкиной источником вдохновения при создании кукол и декораций к новому спектаклю. «Арлекин» постарался по-своему рассказать известную историю о крестьянском сыне Ване, не пожалевшем денег, чтобы спасти кошку Маху, собаку Белого и змею Скарапею.

По информации министерства культуры Омской области, в спектакле заняты следующие актёры: Дмитрий Войдак, Эдуард Павлинцев, Светлана Евстратенко, Валерий Исаев, Алла Тихонова, Лариса Шнякина, Светлана Бобкова, Наталья Войдак, Ксения Игнатова, Александр Кузнецов, Елена Фалалеева.

Что касается нового театрального сезона, то он в «Арлекине» откроется 25 сентября премьерой спектакля для молодёжи «Мимолётности», в постановке одного из самых известных российских режиссеров-кукольников лауреата Национальной театральной премии «Золотая Маска» Евгения Ибрагимова.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах