Примерное время чтения: 2 минуты
137

За 4 дня кинофестиваля «Движение» омичам покажут 65 фильмов

Фото Владимира Казионова

Омск, 24 апреля – АиФ-Омск. Все работы, которые с 24 по 28 апреля покажут в Омске, сняты молодыми режиссёрами. Аналогов подобному кинофестивалю в России ещё не было.

Президентом «Движения» является Артём Михалков, который с ноября 2012 года занимался организацией масштабного форума в нашем городе.

- Восемь картин будут участвовать в конкурсной программе, всего же омичам покажут 65 фильмов, - отметил Михалков. – Для участия в фестивале прислано 300 заявок, это достаточно много. Для нас Омск является одним из ключевых городов Сибири, и хотелось бы развивать географию мероприятий такого рода. Чтобы центром фестивалей были не только Москва, Петербург и Сочи.

Посетит кинофестиваль и губернатор Омской области Виктор Назаров. Глава региона планирует посмотреть фильмы «12 месяцев» и «Метелица: земля мертвецов».

- Этим фестивалем мы бы хотели обратить внимание на молодых кинематографистов, - говорит Виктор Назаров. – Творческих людей, генерирующих идеи, нужно поддерживать вдвойне. Фестиваль – это тот маленький толчок, который необходим молодым людям, чтобы творить и созидать. Будут организованы не только показы фильмов, но и творческие встречи, мастер-классы. Если мы достойно проведём «Движение», то второй кинофестиваль также имеет все шансы пройти в Омске.

Кстати, все билеты на «Движение» будут бесплатными. Показы фильмов пройдут в КЦ «Маяковский», «Галактика» и «Вавилон». Торжественное открытие фестиваля состоится сегодня в 18.30 в драмтеатре.

По красной дорожке пройдут гости фестиваля – драматург и сценарист Василий Сигарев, актриса Яна Троянова, продюсер Сабина Еремеева, режиссёры Александр Котт и Александр Баршак, актрисы Дарья Мельникова и Дарья Носик, актёр и режиссёр Сергей Пускепалис, актриса Алиса Хазанова, режиссёр Сергей Швыдкой, продюсер Елена Яцура, режиссёр Борис Хлебников, музыкант Александр Ф. Скляр, актриса Ольга Дыховичная, режиссёр Фуад Ибрагимбеков.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах