Примерное время чтения: 2 минуты
112

Краеведческий музей отметит праздник «Иван Купала»

По информации пресс-службы Министерства культуры Омской области, Омский государственный историко-краеведческий музей приглашает 11 июля с 13.00 до 15.00 отметить праздник «Иван Купала».

Летнее солнцестояние - один из заметных, поворотных моментов года. Издревле все народы Земли отмечали в конце июня праздник вершины лета.  На Руси таковым праздником  является «Иван Купала».

В древности наши предки поклонялись божеству Купало, олицетворявшему летнее плодородие. В его честь вечерами и распевали песни, и прыгали через костер. Именно это обрядовое действие превратилось в ежегодное празднование летнего солнцестояния, смешивая в себе языческую и христианскую традицию.

Иваном божество Купало стало называться после крещения Руси, когда его заместил не кто иной, как Иоанн Креститель (точнее - его народный образ), чье рождество праздновалось 24 июня (по старому стилю).

В этот день, помимо просмотра традиционной экспозиции, посетители смогут увидеть древние купальские обряды, услышать купальские песни и посетить выставки «Чай не пил-какая сила», «Театр птиц и зверей».

Также в программе мастерская «Секреты купальских трав», театрализованные экскурсии «Иванов День» и «Как на наши именины», хороводы,  и, конечно, обливания водой.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах