Примерное время чтения: 3 минуты
90

«Пятый» закрывает театральный сезон

Как сообщает Министерство культуры Омской области, сегодня Омский государственный драматический «Пятый театр» закрывает XIX театральный сезон

За этот сезон - с 25 сентября 2009 по 1 июля 2010 года - театр выпустил 7 новых спектаклей. Это «Лифтоненавистник» и «Иллюзионисты» Бенгта Альфорса, «Пять вечеров» Александра Володина, «Чисто семейное дело» Рэя Куни, «Тридцать три обморока» Антона Чехова, «Детский мир» Владимира Зуева и новый спектакль для детей «Котовасия» по пьесе Максима Лукьянова. Над созданием спектаклей в театре работали режиссёры народный артист РФ Валерий Алексеев, Константин Рехтин, Максим Кальсин, Олег Юмов, Андрей Любимов, Евгений Фоминцев.

В течение сезона «Пятый театр» принял участие в фестивалях: «Молдфест. Рампа.Ру» (Кишинёв, Молдова) со спектаклем «Лифтоненавистник», в Володинском фестивале в Санкт-Петербурге со спектаклем «Пять вечеров», «Коляда-plays» (Екатеринбург) со спектаклем «Детский мир».

В октябре 2009 года «Пятый театр» вновь принимал у себя гостей Международного фестиваля «Молодые театры России», в котором приняли участие 15 театров из России и зарубежья. На протяжении недели не утихали страсти вокруг фестивальных спектаклей - дерзких, спорных, противоречивых и отчаянных, то есть обладающих всеми качествами, присущими молодости.

В июне «Пятый театр» отметил двадцатилетие со дня рождения - указ о создании в Омске нового театра был подписан в 1990 году. На торжественном вечере, посвящённом празднованию торжественной даты, театр поздравили коллеги из других омских театров, друзья из многих регионов России, зрители.

В следующем сезоне «Пятый театр» запланировал несколько премьер по произведениям современных российских и зарубежных авторов. Состоятся гастроли театра на Украине, в Японии, в нескольких городах России.

С 24 по 31 октября в «Пятом театре» пройдёт Лаборатория-фестиваль современной драматургии. Зрители смогут познакомиться с новыми российскими и зарубежными пьесами и поставленными по ним спектаклями. В афишу лаборатории войдут спектакли из России, Казахстана, Финляндии. Проведение лаборатории поддерживает Новосибирское отделение Культурного института имени Гёте. Открытие XX театрального сезона состоится 25 сентября.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах