Примерное время чтения: 2 минуты
72

Крупнейшие российские ученые прочтут с телеэкрана лекции

Ведущие отечественные ученые будут читать лекции с телеэкрана на канале «Культура» в рамках цикла передач «ACADEMIA». Как говорится на сайте телеканала, «многомиллионная аудитория получит уникальную возможность побывать на публичных лекциях ведущих отечественных ученых, первых лиц российской науки, достижения и авторитет которых признаны во всем мире».

В съемках программы примут участие Нобелевский лауреат физик Жорес Алферов, директор Института российской истории РАН Андрей Сахаров, профессор Сергей Капица, известный лингвист и философ Вячеслав Иванов, патриарх отечественной археологии Валентин Янин, биохимик академик Владимир Скулачев, биоинженер академик Константин Скрябин, создатель ведущей школы белковой инженерии Михаил Кирпичников и многие другие. Как подчеркнул главный редактор телеканала «Культура» Сергей Шумаков, эфир будет предоставлен «не только корифеям науки, но и молодым ученым, в том числе лауреатам Премий Президента России».

В телевизионной студии лекции крупнейших отечественных ученых будут слушать студенты старших курсов и аспиранты ведущих московских вузов (МГУ, МИФИ, РГГУ и других). Каждый из ученых выступит здесь с лекцией или циклом лекций, отражающих его видение актуальных научных и общественных проблем.

По мнению профессора Сергея Капицы, новый проект телеканала «позволит, во-первых, вывести на экран телевидения голоса наших крупных ученых, а по существу, — голос разума на фоне того невежества, который сейчас царствует». «И это есть обещанное каналом просвещение нашего народа — в самом высоком смысле этого слова», - подчеркнул ученый.
 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах